6 советов, как научиться быть хорошим собеседником

Многие люди испытывают трудности при общении с незнакомым или малознакомым человеком. Может показаться, что некоторые люди просто от рождения более общительны и потому легче находят общий язык с другими. Но на самом деле каждый может быть интересным собеседником, даже очень стеснительный человек.

Вот некоторые советы, благодаря которым можно стать более интересным и общительным человеком:

Совет первый: не быть занудой.

Многие люди не замечают, когда их разговор становится скучным, ведь большинство считает, что они самые интересные и умные. Если собеседник не смотрит в вашу сторону во время разговора, или даже зевает, возможно, стоит предоставить ему слово.

Совет второй: общение должно быть обоюдным.

Люди обожают часами говорить о себе, своей жизни, успехах и прочем, что может утомить любого. Однако следует научиться слушать этих людей. Нужно задавать ответные вопросы, стараться сделать так, чтобы собеседник не чувствовал себя скучным и покинутым. Интересным фактом является то, что люди, которые говорят не много, всегда нравятся больше.

Совет третий: обсуждать интересы.

Можно спросить у собеседника о его интересах, хобби, увлечениях, узнать о событиях, повлиявших на его жизнь, а после этого просто начните их обсуждать. Даже не разбираясь в интересах собеседника, можно попросить его подробней о них рассказать и человек с удовольствием расскажет.

Совет четвертый: быть оптимистом.

Никому не интересны бесконечные беседы о проблемах. Нужно стараться сообщать только хорошие новости. Людей инстинктивно притягивает позитивное общение. При этом не нужно давать длинных несущественных комментариев. Никому не интересен человек, который говорить лишь о себе и своем мнении.

Совет пятый: развивать чувство юмора.

Чтобы заставить человека улыбнуться, необязательно быть известным комиком или юмористом. Одним из лучших способов развеселить окружающих будет рассказ о собственных небольших слабостях или веселых событиях из жизни.

Совет шестой: приобретать новый опыт.

Интересные события из жизни, произошедшие за последнее время, всегда могут быть интересной темой для разговора.

Напоследок можно сказать: нужно общаться с разными людьми, читать книги (в особенности классическую литературу), слушать разную музыку, смотреть качественные фильмы, найти хобби, если его не было и все это даст человеку больше, чем просто возможность быть хорошим собеседником.

Светлана, www.vitamarg.com