Как техника Кайдзен может навсегда изменить вашу жизнь

Основной чертой японского народа всегда считалась последовательность. Они считают достойным только то дело, которое доведено до идеальной формы и содержания. Их философия заключается в том, чтобы обрести счастье и смысл жизни в том месте своего пути, где сейчас находишься, а не постоянно искать новое место работы, стремиться к другой жизни и менять увлечения. Важно не то, на какой позиции в жизни пребывает человек, ценен его подход к жизни. Это и есть кайдзен.

Кайдзен - фокусировка на постоянном совершенствовании каждого происходящего с тобой процесса. Метод состоит из пяти важнейших элементов, которые обозначены ниже.

Принципы кайдзен для работы:

1. Сортировка

По принципу кайдзен, работа будет максимально эффективной, только если каждый исполнитель узкопрофилен и находится на своем месте. Он не приемлет человеческой мультизадачности. Целесообразным считается делегировать часть работы, сосредотачивая свое внимание именно на тех самых вещах, которые принесут 80% результата.

Люди часто говорят: "хочешь сделать хорошо - сделай сам", на самом деле это далеко не всегда так работает. Стоит внести изменения в рабочую рутину и начать нужно с малого.

2. Организация порядка

Следующим пунктом будет совет организовать и мобилизовать свое пространство, выстроив дела в определенном порядке - по степени приоритетности. Ведите дневники отчетности за достигнутые цели, время, потраченное на каждую цель. Такой трекер скоро покажет, что на самом деле каждый день большую часть времени отнимет рутина, а на важные дела остается совсем немного. Поэтому нужно научиться определять индивидуально пик продуктивности и планировать дела первой приоритетности именно на этот временной промежуток.

3. Уборка

Чтобы каждым новым утром приходить на работу с ясными мыслями и легкой головой, нужно, предварительно поработав вечером, после сделать уборку рабочего места. Также полезно будет посвятить эти минуты расхламлению не только рабочего пространства, но и собственных мыслей прибегнув, опять же, к дневнику, и подвести там итоги. После такой очистки стоит выйти за пределы работы и полностью забыть о делах до следующего дня.

4. Систематизация

Пришло время выстроить все вышесказанное в систему и следовать данной схеме каждое утро, тогда скоро будет заметен первый результат.

5. Практика

Закладывая новый, непривычный способ работы важно не вернуться к прежним установкам и привычкам, а иметь силу воли поддерживать установленную систему.

Чтобы не забросить тягу к самосовершенствованию, будет здорово поставить себе цель каждый день становиться на 1% лучше в том деле, которое приносит удовольствие. Кажется, что это совсем мало, и многие пренебрегают этим, но на деле именно из таких маленьких и незаметных процентов и развиваются потрясающие таланты и умения, которыми не стыдно гордиться.

Принцип кайдзен в жизни:

Принцип кайдзен применим к любой сфере жизни. Рассмотрим, для примера, стремление к здоровому образу жизни.

1. Аккуратность

Найдите время и место, когда вас никто и ничто не будет отвлекать. Возьмите листок бумаге, разделите его на на две колонки и запишите в одну из них то, что вам мешает вести здоровый образ жизни, а во вторую всё то, что вам помогает.

2. Порядок

Составьте ежедневный график, в который включите всё, что вам помогает: обеденные прогулки, бег до или после работы, езда на велосипеде, приготовление полезного завтрака/ужина. Также составьте список тех вещей, которым нужно уделить особое внимание. К примеру, составьте план отказа от вредной еды, заменяя вредные продукты полезными или постепенный отказ от вредной пищи. Отказ от привычной еды должен быть постепенным и поэтапным, иначе вашему организму это не понравится и у вас произойдет срыв, а за ним и разочарование.

3. Чистота

Поддержание чистоты крайне важно, какие бы цели вы не ставили перед собой. Если помещении бардак, много лишних вещей, то сложно найти мотивацию и хорошее настроение для любых начинаний. Вы можете сделать из  уборки в подготовительный этап физической нагрузки или превратить ее в медитативный процесс, во время которого вы сосредоточены только на физических действиях и ваша голова полностью свободна от мыслей.

4. Стандартизирование

Вот и настало время, чтобы превратить все изменения в систему. Строго придерживайтесь вашего плана, не давайте себе слабинку, и очень скоро он станет основой вашего нового образа жизни.

5. Дисциплина

Следите за собой и своими привычками, постепенно заменяйте старые привычки новыми. Любое начинание дается нелегко, в том числе и переход к здоровому образу жизни. Но чем дальше вы продвигаетесь к цели, тем легче ваш путь, вы видите свои достижения и успехи, вы видите, сколько уже пройдено и это становится дополнительной мотивацией. 

Светлана, www.vitamarg.com