Как избавиться от плохих мыслей и негатива?

Плохие мысли посещают многих людей, но одни легко от них избавляются, другие - нет. Без плохих мыслей никуда, но они способны довести человека до депрессии или агрессии. Главное – понять, что из этого не получится ничего хорошего и попытаться избавиться от негатива.

Если человек убеждает себя, что его окружает все отрицательное, то так и будет. Он настраивает себя сам видеть все самое плохое в людях и событиях, которые с ним происходят. Ведь так очень легко настроить себя на любой плохой исход событий, но никак не на хороший.

Уделяя время плохим мыслям никто не способен здраво подумать о более главных и значимых вещах. И мало кто понимает, что погружаясь в отрицательные мысли, обрывает связи со многими близкими ему людьми. Вряд ли кто-то захочет поддерживать общение с человеком, который видит все лишь в плохом свете.

Первым шагом на пути к избавлению от негатива должно стать осознание причин плохих мыслей. Что заставляет человека думать о плохом?

Дальше следует подумать о своей самооценке: вряд ли она не заниженная. Так что нужно полюбить себя для успешного избавления от плохих мыслей.

Многим помогают разговоры у зеркала самим с собой, есть упражнения, которые заключаются в том, что человек начинает верить, что он правда прекрасен, повторяя это своему отражению изо дня в день.

Также советуют выписать на листок бумаги все свои положительные качества. После этого нужно убеждать себя, что именно они и делают человека особенной личностью.

Не следует прокручивать в голове прошлое. Некоторые люди любят вспоминать былое и зацикливаться над тем, что они сделали не так, прокручивать диалоги в голове. Но это все в прошлом и нужно понимать, что думать о таком – попросту тратить время зря.

Если человек не может отбросить эти мысли самостоятельно, то предлагается возможность записать их на листке бумаги. Изложение своих мыслей – это верный способ, из которого можно извлечь максимальную пользу. И человек выскажется, и не будет корить себя хотя бы так сильно, как раньше. В завершение этой процедуры бумагу советуют вовсе сжечь, и, отпуская вместе с огнем все те мысли, что были написаны.

Пересмотрите свой круг общения. Не надо поддерживать контакты с теми людьми, которые только и говорят, что о своих проблемах. Чаще всего эти люди ничего не делают для их решения и пытаются свалить всю ответственность на другого человека или же желают вызвать жалость к своим настрадавшимся персонам.

От окружающих людей тоже зависят собственные мысли и взгляд на жизнь.

Нужно меньше думать о плохом и тогда уменьшится риск различных заболеваний, а особенно, связанных с психикой. Не надо себя жалеть и тратить себя на людей, которые хотят того же.

Светлана, www.vitamarg.com