Живите своей жизнью!

Задумайтесь...Живете ли вы своей жизнью? Нормально и естественно, что каждому из нас хотелось бы жить именно своей жизнью, своей собственной. Например, встретить своего любимого человека, заниматься своим, любимым делом. Всегда быть там и с теми, с кем чувствуешь себя счастливым, и в чьем кругу тебе комфортно. Но не все так просто, и человек устроен так, что его постоянно что-то не устраивает. Человек – постоянный поиск, он все время что-то ищет: работу, партнера, новую квартиру, машину. Все новые и новые поиски лишь добавляют разочарований.

Многие люди настолько часто меняют в спектакле жизни актеров, что их собственная роль – просто теряется! Именно та роль, которая принадлежит ему по рождению, и которую он должен исполнить, появившись на свет.

Все наши связи, знакомства, контакты, поиски, какие-то перемены – все это только наш индивидуальный путь, наполненный потерями или приобретениями. Все это – делает НАС Человеком!

Все происходящее с нами – это наша собственная жизнь, даже время от времени надевая какую-то чужую маску, мы продолжаем жить своей жизнью – другими словами остаемся на своем месте.

А теперь подумайте – хотелось ли бы вам занимать чужое место? Даже если оно в тысячу раз удобнее, беззаботнее, комфортнее, чем ваше? Вы станете свободнее? Или счастливее от этого?

Ответ очевиден....

Все дело в ошибочном представлении или определении этого места, где мы не желаем называть вещи своими именами. Почему так происходит? Почему мы, имея свою собственную жизнь, часто занимаем чужое место...?

Это происходит по тому, что попросту не знаем своего, именно того, которое должны занимать по предназначению, по своим потребностям, внутренним качествам, духовному развитию, моральным принципам, жизненным позициям.

На самом деле, человеку комфортно обманывать самого себя. Он окружает себя ложью, которая его спасает, и таким образом чувствует себя в безопасности.

Мы – откровенно боимся заглянуть правде в глаза. Это происходит по тому, что правда просто неприятна нам, она – дискомфорт, который снижает нашу ценность как человека. Создавая ложные жизненные образы, мы как бы делаем это не для себя, не принимая во внимание свои внутренние побуждения, а потому, что так принято в обществе, мы делаем то, чего от нас требуют – окружение коллектив, социум. Задумайтесь, ведь довольно часто, нас посещают мысли, что, например, чужая супруга или супруг – красивее, соседи – богаче, дети – умнее, дом – полнее и уютнее. Мы – постоянно сравниваем, вместо того, что бы искренне радоваться тому, что имеем сами.

И что? Как правило, эти сравнения..., увы, оказываются не в нашу пользу. И тогда, вместо того, что бы «отредактировать» собственную жизнь, свою роль, мы же наоборот – начинаем играть чужую роль, делая то, что на самом деле нам не по душе. Мы начинаем делать то, то нам не нужно – жить и работать, что бы выжить, строить карьеру, по тому, что так положено, бываем там и с тем, кто нам неприятен и бесполезен.

Тут и возникает извечный вопрос – что делать?

Прежде всего – не стоит идти на поводу своих слабостей. Да, они помогают нам, иногда даже спасают, но ... временно. Если вы станете постоянно обманывать свой внутренний голос, то, в скором времени появится риск вообще никогда не найти то, что действительно нужно вам, т.е. ваше. Это путь неудовлетворения, разочарования, стресс, депрессия, нервные расстройства, со всеми отсюда вытекающими проблемами.

Слушайте свои внутренние ощущения, свой внутренний голос, только он подскажет вам единственно верную мелодию жизненной пьесы. ЭТО – то верное и единственно правильно в нас, что не является выдумкой или игрой ума. Думайте сердцем, отключите практический мозг в момент принятия решений. Сердце и Душа подскажут вам как быть, а мозг или наш разум – пусть занимается тем практичным, расчетливым и работающим организмом, которым и должен быть. Удачи вам и будьте сами собой!

Светлана, www.vitamarg.com