Как провести выходные с пользой

Суматошная рабочая неделя заканчивается, и предстоят долгожданные выходные дни. Люди ждут субботу и воскресенье, как манну небесную. Они планируют кучу дел на выходные и хотят как минимум выспаться. В результате, придя в понедельник на работу, понимают, что ничего не сделали и толком не отдохнули. Спрашивается, чем занимались? Неизвестно.

Ситуация знакома каждому, и виной тому неумение проводить свободное время с пользой. В наш век свободное время в принципе является роскошью. В связи с этим выбрасывать его без пользы для дела нельзя. Для того чтобы выходные не прошли понапрасну, нужно серьезно их планировать в течение всей рабочей недели. Выдавшиеся лишние незанятые минутки посвятите приятному планированию свободного времени.

Под полезным времяпрепровождением подразумевается саморазвитие и укрепление физического здоровья. Учитывая этот факт планируйте выходные грамотно. Как провести свободное время с пользой?

Овладение языком – интеллектуальный отдых

Знание иностранного языка всегда приветствуется в любой компании или организации. Повысить свой статус и стать ценным сотрудником поможет изучение английского или другого языка. Постепенное овладение чужеземным слогом в свободное время станет самой полезной инвестицией в самого себя. Это позволит общаться с иностранцами, вести бизнес за рубежом, знакомиться и переписываться с людьми из других стран в социальных сетях.

Сам процесс самостоятельного изучения языка улучшает работу мозга, развивает память и внимание.

Спортивный досуг – профилактика гиподинамии

Примерно 60% населения занимается «сидячей» работой. К чему это приводит уже всем известно. Выходные дни было бы преступлением не потратить на занятия спортом. Сочетайте физические нагрузки и вылазки на природу. Если нет возможности выехать за город, найдите полчаса для тренировки в домашних условиях. Всегда можно просто выйти прогуляться по парку со всей семьей. Многочасовые прогулки хорошо сказываются на здоровье в целом. Укрепляйте свой организм, а не валяйтесь на диване целыми днями.

Развивающий досуг – поиск хобби

Еще одним полезным времяпрепровождением считается хобби. Подумайте над тем, что вам интересно. Может быть, вы всегда мечтали научиться рисовать или писать стихи? Наличие хобби и его постоянное усовершенствование сможет в дальнейшем стать дополнительным заработком. Художник, например, может смело выставлять свои труды на продажу в интернете. Любите писать? Значит, можно подумать о заработке в сети в качестве копирайтера в свободное время. Практически любое хобби можно превратить в дополнительный доход.

Таким образом, вы убьете два зайца – получите удовольствие и дополнительный доход. Хобби благоприятно сказывается на мыслительных процессах, поднимает настроение и позволяет забыть о насущных проблемах.

Умение расслабляться – залог успешных выходных

Умение расслабляться дано не каждому. Медитация – это целая наука, освоив которую можно забыть о постоянных стрессах. В свободное время можно заняться этим полезным делом. Посвящайте релаксации полчаса, попытайтесь расслабиться и поразмышлять. Смело фантазируйте и отдавайтесь потоку позитивных мыслей.

Учеными уже давно доказано, что подобная релаксация способна восстановить силы организма и поднять настроение. Совмещайте расслабление с прослушиванием приятной и спокойной музыки. Минуты спокойствия и полной оторванности от любых дел необходимы нашему организму. Полноценная релаксация плюс здоровый сон помогут подготовить организм к следующей рабочей неделе.

Свободное время, проведенное с пользой, всегда скажется положительным образом на здоровье и внешнем виде.

Светлана, www.vitamarg.com