3 совета, как провести воскресенье и сделать свою неделю удачной

Как часто понедельник представляется нам неким зверем, который только и ждет того, чтобы накинуться на сонного человека и нагрузить его кучей неподъемной работы? Это случается повсеместно. Многие пытаются «отодвинуть» понедельник, или же в воскресенье выспаться на полгода вперед, чтобы в начале недели точно не сверкать живописными кругами под глазами, но, по закону подлости, в законный выходной мы просыпаемся рано, суетимся, окунаясь в бытовые заботы, а на следующее утро вновь еле отделяем себя от кровати. Так что же делать, чтобы в понедельник чувствовать себя на высоте и быть готовым встретить новую неделю?

Запланируйте дела на понедельник

Как много уже было сказано об удачном деловом планировании и тайм-менеджменте! Не боясь повториться, скажем еще раз: правильное планирование своих дел может помочь вам не только сделать все, что вы хотели максимально быстро, но и оставит кучу свободного времени на другие дела. Конечно же, это произойдет не сразу: чтобы грамотно упорядочить свое время необходимо привыкнуть к новому режиму и научиться верно расставлять приоритеты. Так что не пожалейте часа своего времени в воскресенье для того, чтобы составить собственное расписание. Психологи утверждают: даже если вы очень любите свою работу, сам факт того, что в понедельник вам снова придется погружаться в дела, может заставить вас застрять на месте. Если у вас уже будет четкий список того, чем заняться – проблема пропадет сама собой.

Кушайте здоровую еду в последний день недели

Важно: мы не заявляем, что в воскресенье нужно жевать одни овощи и забыть о привычной и дорогой сердцу и животу еде. Просто возьмите за привычку устраивать себе небольшой разгрузочный день, питаясь легкой пищей. Это поможет вашему организму набраться сил, сохранить легкость и бодрость. Не наедайтесь перед сном! Большая пицца вечером перед телевизором это, конечно, вкусно, но добавляет работы вашему организму тогда, когда он по идее уже должен отдыхать.

Да, кстати. Если вы из тех  людей, кто не может заснуть без бокала красного перед рабочей неделей – срочно меняйте привычки. Бесспорно, иногда бокал вина приносит только пользу, однако врачи советуют воздержаться от приема горячительных напитков перед сном.

Сделайте этот день полезным

В смысле, проживите его с пользой для себя. Сделайте что-то, что приносит вам внутреннее удовлетворение, что поднимает настроение и успокаивает. Если у вас есть хобби – это самое время, чтобы им заняться. Можно также провести день активно – посетите утром бассейн, погуляйте в парке или помогите местному зоопарку, например, купив некоторые медикаменты или корм для животных. Только сперва узнайте, что именно требуется!

Почему это вам поможет? Все просто – добровольная помощь кому-то – это положительные эмоции. А любые положительные эмоции идут вам на пользу. Кроме того, психологически вы наберетесь больше сил, так сказать, «подзарядитесь» от собственных добрых дел. В понедельник эти силы вам пригодятся.

Светлана, www.vitamarg.com