Опускаются руки. Что делать?

У каждого из нас в жизни бывает период, когда опускаются руки, когда делать ничего не хочется и все кажется бессмысленным. Что же делать в таком случае?

Ну во-первых, то, что вы смогли оценить, что в этой ситуации нуждаетесь в помощи, это уже огромный плюс. После того как вы это осознали, ключевым фактором будет узнать, сможете ли вы справиться самостоятельно или все же следует обратиться к профессионалам.

Если вы решили разобраться самостоятельно, то поздравляю вас! И начать естественно следует с поиска причин. Так как известно, что следствие без причины не рождается, именно с выяснения именно причины и следует начать. Задайте себе вопрос — что послужило причиной упадка сил и появления плохого настроения? Когда вы зададите себе такой вопрос, то вы начнете потихоньку понимать, откуда как говорится, растут руки, и что сделать, чтобы настроение улучшилось. После того, как вы поймете главную причину, продолжайте себе задавать вопрос – что послужило причиной моих действий в такой ситуации.

Например, у вас плохое настроение, апатия и лень. И вы задаете себе вопрос – откуда она взялась, что послужило причиной ее появления? И тут же приходит вам ответ – устал от работы, или от уборки, или от постоянных проблем, и тому подобное. Тогда вам следует идти дальше и спрашивать себя – зачем я пошел на эту работу, или выбрал такую жизнь? Что послужило причиной того, что я там сейчас работаю? И вам тут же придет ответ – хотел быть обеспеченным или хотел карьерного роста. Тут то вы и понимаете, что вы получили свое – и обеспечены вроде, и в компании на хорошем счету у начальства. Вы получили то, что хотели, но все равно не довольны. Это кстати странно, выходит вы совсем не этого хотели, иначе должна быть радость вместо апатии. Но не суть. Если вы хотите сейчас избавиться от апатии, и вы выяснили, что причиной является работа, то тогда вы решаете либо меньше работать, либо сменить работу, либо уйти с нее и наконец-то заниматься тем, о чем мечтали всю жизнь.

Так что все довольно просто. Путем размышлений можно выйти из апатии, хоть и иногда довольно сложно.

Ну а если вы решили прибегнуть к помощи специалиста, то тогда ваша проблема решится еще быстрее и гораздо легче.

Светлана, www.vitamarg.com