5 советов, как принимать важные решения

Столкнувшись с выбором, человек начинает анализировать информацию, взвешивать плюсы и минусы, колебаться, сомневаться и пытаться предугадать исход каждого из вариантов. Все это мелькает в голове за несколько мгновений, внимание концентрируется только на наиболее значимых моментах. Поэтому, большинство решений в жизни человек принимает, даже не вовлекая в процесс сознательную часть своего разума. Но, далеко не всегда решения, принятые автоматически, приносят хорошие перемены в нашу жизнь. Некоторые из них приводят к необратимым последствиям, а другие заставляют долгое время сожалеть.

Чтобы не разочаровываться в себе, важно знать некоторые вещи о принятии решений. Важно осознать, как работает этот механизм в нашем разуме, чтобы использовать его максимально эффективно на благо себе. Итак, как принимать правильные решения? Рассмотрим советы.

1. Дайте эмоциям утихнуть

Если вам необходимо принять важное решение или сделать выбор, который повлияет на всю дальнейшую жизнь или отдельные ее сферы, необходимо дать себе возможность успокоиться. Разумное решение и выбор возможен только в состоянии эмоционального равновесия, поэтому не торопитесь – ведомые чувствами люди в большинстве случаев жалеют об импульсивных решениях, но уже ничего поделать не могут.

Дайте эмоциям утихнуть и только после этого приступайте к анализу информации, раздумьям, взвешиванию плюсов и минусов. Если чувствуете, что в процессе размышлений снова оказались под влиянием эмоций – откладывайте принятие решения до более спокойных времен и попытайтесь поскорее привести себя в состояние равновесия.

2. Не затягивайте

Чем больше вы тратите времени на размышления, тем сильнее вы будете сомневаться в правильности вашего выбора. Конечно же, не стоит молниеносно принимать жизненно важные решения, но старайтесь тратить минимум времени на получение и анализ информации, если хотите сделать правильный выбор.

Наш мозг работает так – он анализирует плюсы и минусы, но акцентирует внимание на том решении, которое требует наименьших усилий и сопротивления. Поэтому, в итоге, вы можете выбрать не то, что вам нужно, а то, что подсознательно посчитали более простым путем.

3. Не выбирайте из «двух зол»

Выбирать из двух зол меньшее – это не просто популярное выражение, а наиболее распространенная практика принятия важных решений. Однако, есть и другой подход – делать выбор и принимать решение, не исходя из сравнения минусов, а на основании плюсов.

Попробуйте и вы убедитесь, что этот подход работает. Не выбирайте из двух зол меньшее. Посмотрите на объекты выбора под другим углом, оцените, что для вас важнее, ценнее и нужнее. Так вы точно не пожалеете о своем решении. Рассмотрим пример – человеку предлагают 2 вакансии. У каждой есть свой набор минусов, но первая позволяет развиваться профессиональные навыки. Если ценность человека – это не отсутствие минусов на работе, а профессиональный рост, конечно же ему стоит выбирать не тот вариант, в котором меньше недостатков, а первые, где есть возможность профессионального роста.

4. Принимайте решение в одиночестве

Многим известна народная мудрость: «Одна голова – хорошо, а две – лучше». Но, далеко не всегда коллективное обсуждение дает возможность принимать правильно важные жизненные решения. Если речь идет о выборе, который важен для всего коллектива – тогда да, нужно обсуждать это и решать группой. Однако, если это ваше личное решение, вы можете посоветоваться, прислушаться, проанализировать, но окончательно решайте только в одиночестве.

Социальное давление при принятии решения – мощная сила, которая может увести вас в сторону и не дать принять решение, которое будет верным именно для вас. Не позволяйте обществу оказывать решающее влияние на вашу жизнь, ведь только вы будете тем человеком, который понесет последствия своих выборов. Важно осознать это и не позволять общественному мнению становиться решающим фактором в вашей судьбе.

5. Поспешите с действиями

Если вы приняли решение и считаете его верным, важно в течение 3 дней сделать, хотя бы, первый шаг для его воплощения в реальность. Дело в том, что энтузиазм и энергия для реализации запланированного угасают, если затягивать с реализацией принятого решения и результатом может стать то, что ситуация никак не изменится. Поторопитесь воплотить свое решение в реальность и даже в том случае, если оно окажется неверным, или же вы передумаете, у вас будет ценный опыт, который поможет в дальнейшем не совершать подобных ошибок.

Любые серьезные перемены и достижения в жизни требуют взвешенных и обдуманных решений, последствия которых учтены и приняты во внимание. Поэтому, не торопитесь и не позволяйте никому оказывать влияние в принятии решений, но и не откладывайте выбор, чтобы потом не сожалеть о пропущенном времени и утраченных возможностях.

Светлана, www.vitamarg.com