10 советов, чтобы прожить счастливую жизнь

Трудно оспорить утверждение, что в жизни главное — быть счастливым. Ведь счастье помогает устраивать жизнь так, как человек этого хочет. Но, как ни странно, не все знают, чего хотят и от этого со временем становятся несчастными. Очевидно, что, в первую очередь, стоит разобраться в себе, а именно уяснить, что необходимо для ощущения себя счастливым. Проверено, что существуют определённые правила, выполнение которых приближает ощущение жизненной полноты и счастья.

Что же нужно сделать, чтобы прожить счастливую жизнь? 10 правил:

1. Работать над собой и своим мироощущением.

Для начала стоит понять, что, то, чего у вас нет, ещё не означает, когда оно появиться, то обязательно принесёт вам счастье. Несомненно, вы будете стараться это получить, но какой ценой. Это будет не жизнь, а погоня. Например, вы копите деньги на автомобиль, но ведь какое чудесное путешествие вы бы могли совершить, передвигаясь пешком, потратив на это те самые деньги. Новые люди, новые эмоции — это совсем другая сторона жизни. Конечно, это только пример альтернативного подхода, если страстно желаете автомобиль, то нет никаких оснований отказать себе в удовольствии от его приобретения и поездок на нём по делам и ради отдыха. Просто в приоритете не должны выступать вещи, только потому что сейчас они в моде или престижны.

2. Жить сегодняшним днем.

Ведь большую часть времени люди проводят на работе, чтобы было достаточно денег для исполнения своих потребностей и желаний. Бывает даже и без выходных. Но не надо думать постоянно только о будущем и откладывать жизнь на потом. Надо жить здесь и сейчас. Больше времени проводить с любимыми и близкими людьми. Завтра может и не настать и деньги уже не пригодятся. Но некоторые живут ещё и прошлым. Это самая большая ошибка. Прошлое никак уже не изменить и не вернуть. Его лишь стоит отпустить и вынести из него полезные жизненные уроки.

3. Иметь достойную цель.

У человека должна быть такая цель, которая будет мотивировать его на улучшение своей жизни. Но не надо ставить цель приобретение чего-то, надо мыслить шире, полезным вам, близким или нуждающимся людям. Стараться не только для себя, но и для других, и вам это обязательно вернётся.

4. Быть в гармонии с телом.

Безусловно, в любом случае вам должно помогать ваше тело, а не наоборот. Здоровое тело — это ведь маленькое счастье, а может быть и большое — спросите у тех, кто перенёс серьезное заболевание. Любите и заботьтесь о себе. Наслаждайтесь возможностью дышать, двигаться, видеть.

5. Точные жизненные ориентиры.

Большинство не знает, что хочет в жизни, и на основе этого ждут какого-то чуда. Но чуда всё нет и нет, и они начинают не довольствоваться своей жизнью, и так по кругу. Надо чётко знать, как будет устроена твоя жизнь, и стремиться к этому.

6. Прощать и отпускать.

Никакого счастья не будет, если в душе у вас застряли обиды и зло. Как говорилось раннее, прошлое не изменить, поэтому стоит прощать, чтобы получить взамен счастье. Ведь ничего не стоит простить чужие ошибки и отпустить. И получить после этого только положительные эмоции.

7. Отдавать и получать взамен.

Учитесь не только брать, но и отдавать. Речь сейчас не о вещах, а о благодарении. Благодарите любимыми способами людей, которые делают для вас добро. Вы увидите, что люди к вам потянуться и буду добрее по отношению к вам.

8. Чаще улыбаться.

Улыбка продлевает жизнь. В любой ситуации лучший выход это улыбка, в наилучшем — смех. Зачем воспринимать всё в серьез? Ошиблись в чём-то, улыбнитесь и скажите «Как забавно получилось» и попробуйте не делать этого ещё раз.

9. Заботиться о близких.

Цели и работа над собой — это всё очень хорошо, но не стоит забывать и о своих родных, не забывать дарить им свою любовь и тепло. Дома вас всегда ждут и встречают после работы. Не лениться больше времени проводить с ними, выходить хотя бы на прогулку во двор. Провести вместе вечер, а не перед телевизором.

10. Вера внутри каждого.

Всё, что мы делаем, делается не просто так. Бывают неудачи, бывают провалы. Но, надо верь в то, что всё получиться с другого раза. Верить в лучшее и вселять это в других людей.

Не воспринимайте данные советы как инструкцию для запоминания — это руководство к действию, и только так ваше счастье станете к вам ближе.

Елена, www.vitamarg.com