7 правил, которые облегчают жизнь

Многие считают, что жизнь - сложная штука, что вокруг много проблем, что все могло бы быть лучше и т.п. Но по сути, мы сами себе усложняем жизнь, ведь зачастую не столь велика проблема, как наша реакция на нее. В этой статье мы предлагаем вам семь правил, которые облегчат вам жизнь.

1. Если человек говорит Вам, что он Вам доверяет – это часто является всего лишь комплиментом и не отражает реальное положение дел. Часто разговорами про доверие, он хочет не только порадовать, но и получить взаимное доверие взамен. Будьте осторожны, иногда именно таким людям нельзя доверять вовсе, ведь такой человек очень хорошо знает законы устройства человеческой психики, поэтому умеет манипулировать людьми. Например, если человек знает, что кто-то ему полностью доверяет, он будет прикладывать намного больше усилий, чтобы не разочаровать.

2. Не стоит постоянно составлять списки «за» и «против», когда принимаете решение. Возможно, у Вас будет целая колонка «за» и один аргумент «против», который наиболее важен и значителен, поэтому полностью перечеркивает все позитивные моменты выбора.

3. Не всегда стоит слушать свой внутренний голос. Обычно именно наше подсознание противится изменениям, ведь его устраивает стабильность. Кроме того, не стоит забывать и про архетипный страх перед всем неизведанным. Поэтому иногда стоит попробовать и рискнуть, ведь всегда легче жалеть о сделанном выборе, чем постоянно прокручивать в голове мысли о том, как бы изменилась Ваша жизнь, если бы Вы все-таки решились на перемены.

4. Не ждите человека, который сможет решить все Ваши проблемы. Лучше самому постепенно прикладывать усилия для их разрешения, чем ждать, что кто-то сможет решить их все одним махом.

5. Научитесь себя прощать. У каждого в жизни бывают ситуации, в которых он проявил малодушие и за которые ему до сих пор стыдно. Если Вы верующий человек, тогда попросите прощение у Бога. Для того, чтобы постоянное чувство вины не мешало Вам жить – просто перечислите для себя все объективные причины, которые привели именно к такому поступку. Очень часто человек поступает недостойно и делает что-то что ему совсем несвойственно, если человеком незаметно манипулируют или на него сильно влияют извне, поэтому для того, чтобы понять это могут пройти годы. Вместо того, чтобы постоянно корить себя, подумайте какими хорошими делами для абсолютно незнакомых людей Вы сможете искупить свой неблаговидный поступок перед обществом и восстановить баланс во Вселенной.

6. Научитесь обращать внимание на различные мелочи. Большинство людей считают, что детали не важны, но часто именно из-за того, что люди их игнорируют, они не могут достичь успеха в определенной сфере. Подумайте о том, что такими деталями часто являются другие люди, например, те, чья работа не является важной и которые со стороны кажутся лишь винтиками в огромном механизме. Иногда именно из-за того, что какой-то человек находится не на своем месте и постоянно совершает ошибки, целые корпорации получают огромные убытки. Даже в небольшом коллективе есть люди, которые занимают самые низкие и незначительные должности, но благодаря постоянным сплетням и интригам владеют климатом в коллективе, что сказывается на работе и конечном результате. Поэтому даже если у Вас есть блестящая идея, всегда думайте о тех людях, которым она может не понравиться и которые просто из-за зависти смогут все испортить. 

7. В жизни всегда будет много моментов, которые помогут Вам исправить первое впечатление о себе и показать, кем Вы являетесь на самом деле. Конечно, уверенным людям в жизни намного легче. Окружающие слепо верят в то, что они все знают, у них множество запасных планов, поэтому у них всегда все получается. Но в современном мире люди уже устали от тех, кто пытается показать окружающим свою компетентность и лидерские качества, поэтому стараются всегда быть на виду. Все хотят видеть рядом с собой настоящего специалиста, которые действительно знает, что нужно делать в какой-либо кризисной ситуации.

Евгений, www.vitamarg.com