Как перестать бояться своей мечты

Как начать идти к своей мечте, даже если она вас пугает? Все боятся начинать что-то новое из-за того, что не понимают, что из этого выйдет; родственники могут их не понять, они могут потерять работу. Каждый раз, когда вы меняете что-то, вы испытываете страх. Поэтому давайте поговорим, как сделать так, что вы ваш новый путь к мечте не пугал вас, а наоборот поддерживал и подталкивал вас вперед.

Во-первых, будьте честны сами с собой.

Почему вы не шли к своей мечте раньше? Конечно у вас есть отмазка, что вам страшно начинать что-то новое. И в этот момент, вы себе врете. Вам не страшно, вы просто неуверенны или не считаете, что способны на это. Это не страх. Легко сказать, что все просто напуганы. Но в реальности, люди просто не уверены, встревожены и они не способны что-то сделать в определенной области. Если бы у них была способность, они бы запросто все сделали. У взрослых людей уже выработался ритм, из-за которого они решают, сколько дел они сегодня сделают, а сколько оставят. И чаще всего, это недостаток дисциплины и мотивации, а не страх. Они не хотят начинать что-то новое, они не пытаются планировать свои дни так, чтобы начать или добиться своей мечты. Вот это-честный ответ. Они не боятся своей мечты, они просто никогда не сосредотачивались на ней. Понимаете, это должно быть что-то, чем вы одержимы, чему вы уделяете много времени, к чему вы подталкиваете себя и над чем хотите работать каждый день. Так образом вы начнете идти к своей мечте.

Смотрите, мне все-равно, что у вас было в прошлом, когда вы начинаете что-то новое. Я хочу, чтобы вы встали и сказали: «Хорошо, давай начнем, давай сделаем что-нибудь, приложим усилие». Но вы можете сказать: «Ты ничего не понимаешь, я не один/одна из тех, кто боится своих целей, я просто перфекционист(ка)». Если вы так думаете, значит вы тоже врете себе. Если вы не начали идти к своей мечте и говорите, что вы перфекционисты, это все чушь. Если бы вы на самом деле были перфекционистами, по крайней мере, вы бы хотя бы начали. Перфекционизм существует только тогда, когда вы закончили и показали что-то. После того, как вы этого добились. Как только вы чего-то добились, вы начинаете над этим работать и постоянно это улучшаете. Понимаете? Поэтому, если вы даже не начинали, не дурите себя и не называйте себя перфекционистами. Вы просто напуганы, не уверены, у вас нет достаточно внимания и энергии. И я вам это говорю не для того, чтобы рассказать в чем ваша проблема. Я хочу, чтобы вы были честными сами с собой, подумайте, на самом деле ли это страх, или же это просто нежелание, отсутствие мотивации, внимания или энергии. Если вы честны с собой, вы сможете взять жизнь в свои руки и сможете ей управлять.

Во-вторых, создайте план обучения.

Что это значит? Если у вас есть мечта, решите для себя, что вы должны узнать и чему научиться, чтобы начать идти к своей цели. Например, когда я только начинал создавать этот сайт, я понял, что мне нужно узнать о хостинге, CMS, дизайне, продвижении и так далее. Что я сделал? Я сел и сделал расписание: на этой неделе я разбираюсь с хостингом и читаю про них отзывы, на следующей я читаю про разные CMS, позже я узнаю о дизайне и так далее. И за счет того, что я сделать такое расписание, я стал более компетентным. А если я стал более компетентным, значит я стал уверенней. А если я стал уверенней, значит я могу действовать. Если я начал действовать, значит я становлюсь еще компетентней, а далее еще уверенней и таким образом мой локомотив начинает тянут весь этот тяжелый груз. И все это началось с обучения.

Но вы же не можете учиться все время, надо же когда-то начать.

Поэтому вам нужно определиться с днем, когда вы начнете. Вы учились, учились, учились и в этот особенный день, вы применяете все свои знания и создаете то, чему учились. Вам просто необходимо расписать свое обучение и определиться с днем, когда вы начнете. В противном случае, вы никогда не начнете. Вы же не можете дурачить себя тем, что вы начнете, когда узнаете всё, что только возможно. Есть замечательная цитата: «Вы не должны быть прекрасными, чтобы начать. Но вы должны начать, чтобы сделать что-то прекрасное.». Поэтому, не пытайтесь выучить и узнать все, просто начните учиться и задайте день, когда будете действовать.

Что же делать, если вы хотите бросить свою работу? Определитесь с датой. Если вы реально ненавидите свою работу, задайте день. Когда это произойдет? Через два месяца? Три? Шесть? Девять? Если вы не отметили дату в календаре, вы никогда не уйдете с этой работы, вы так и будете там работать до своей смерти. Так же определитесь, что вам нужно узнать и чему научиться до этого дня, чтобы когда он случится, бум, вы сразу же начнете идти к своей мечте.

Всё очень просто: быть честны сами с собой, сделайте расписание вашего обучения, определитесь с датой и как только вы начали, делайте по три дела в день, которые вас будут тянуть к вашей мечте.

Люди говорят, как же начать? Просто делайте три вещи каждый день, которые вам помогут идти к цели. Всего три дела, но каждый день. Скажите себе: «Эти три дела мне надо сегодня выполнить, чтобы достичь своей мечты». Каждый может это сделать. Это может быть один звонок, пара имейлов, одно видео, одна исписанная страница. Вы можете делать простые вещи, но не говорите, что вы не можете выполнить три таких дела. Потому что, если вы не можете выполнить три дела, которые приблизят вас к вашей мечте, значит вы не живете и где-то застряли. Вы застряли в рутине, плохих привычках и неправильных ожиданиях, что вы должны угодить всем другим до того, как вы начнете заниматься чем-то своим. Ваши цели - необходимость. Вы мечтаете о них, вы радуетесь им и ваша работа заключается в том, чтобы преодолеть все страхи и неуверенности, чтобы начать, чтобы написать расписание, чтобы набраться уверенности, чтобы начать работать над своей мечтой. Именно поэтому эта мечта к вам пришла, прислушайтесь, начните двигаться к ней и тогда вы заживете настоящей жизнью.

Елена, www.vitamarg.com