7 советов помогут изменить жизнь к лучшему

Способность к саморазвитию является одной из самых важных в жизни, поскольку только благодаря самостоятельному упорному труду можно достичь совершенства. Однако, к какому бы делу вы ни приступали, надо всегда с чего-то начинать, но с чего именно – не всегда понятно. В этой статье рассмотрим некоторые способы, которые помогут изменить жизнь к лучшему.

1. Ведение дневника.

Возникала ли у вас когда-нибудь мысль о том, что вся ваша жизнь является одним целым и в то же время множеством маленьких частей? Это как пазл, каждая частичка которого является частью одного большого целого. Так и в жизни – различные события составляют жизнь и приводят нас туда, где мы сейчас находимся. Иногда, особенно когда жизнь заходит в тупик, надо остановиться и проанализировать как жизнь в целом, так и все эти маленькие частички, найти причинно-следственные связи различных событий и осознать, почему какая-то конкретная проблема или ситуация повторяется время от времени. Некоторые люди способны все это проделывать в голове, имея отличную память на любые мелочи всех событий, однако большинство людей не способно удерживать в памяти весь необходимый материал. Вот для этого и понадобится дневник.

Дневник – это творческая мастерская каждого. Туда можно записывать события жизни, размышления, чувства и тому подобное. Все это можно выражать не только словами, но и рисунками, наклейками. Записи в дневнике способствуют анализу собственной жизни и личности. Таким образом, можно увидеть собственную эволюцию, разобраться в себе, скорректировать свои действия и видеть, каким путем вы идете.

2. Занятия медитацией.

Медитационные практики – это тот шаг, который новички в саморазвитии обычно пропускают, однако, зря. Медитация поможет не только избавиться от стресса и очистить духовную систему от разного негатива, но и нормализует сон и общее самочувствие. Именно медитация повышает эффективность всех остальных пунктов саморазвития для начинающих. Достаточно 10–15 минут в день (лучше всего перед сном), чтобы уже через короткий промежуток времени почувствовать себя лучше.

3. Позитивный настрой.

Очень важно научиться управлять своими мыслями, поскольку определенный образ мышления притягивает в жизнь человека определенные события, проблемы или же удачи. Каждый человек способен управлять тем, что получает, как бы своими мыслями делая предзаказ. Естественно, позитивные мысли и настрои на удачи и победы в любом случае принесут свои положительные плоды.

Из всех представленных в этой статье способов этого придерживаться наиболее трудно, поскольку почти все люди привыкли ожидать от жизни только плохого и настраиваться на негатив. Однако, если поменять свой образ мыслей, вы со временем заметите, как поменялась к лучшему не только ваша жизнь, но и вы сами. Однако надо помнить, что не все мысли воплощаются в реальность сразу. Иногда надо подождать, чтобы полностью ушли все последствия негативных мыслей.

4. Цель и план действий.

Каждый человек имеет в жизни определенную цель. Если цели жизни нет, ее надо поставить. Иногда это занимает определенное время. Как только цель появилась, ее надо записать. Это как бы поворотный момент путешествия. Однако чтобы ее достичь, необходимо создать план действий. Его тоже лучше всего записать и время от времени к нему возвращаться, чтобы видеть, продвинулись ли вы вообще и насколько далеко. Большие цели лучше дробить на маленькие, а сложные планы – не небольшие части.

5. Соблюдение равновесия.

В практику самосовершенствования необходимо включить все сферы жизни – и здоровье, и финансы, и духовный рост, и умственное развитие, поскольку это все каким-либо образом влияет на человека. Управлять таким влиянием необходимо, работая над собой во всех направлениях. Если что-нибудь игнорировать, в этой сфере может наступить хаос, который испортит всю гармонию жизни.

6. Настрой на позитив.

Здесь важно изменить свой внутренний диалог на позитивный. Можно использовать различные аффирмации, зачитывать их вслух и проговаривать про себя. Со временем направление мышления будет меняться, а значит, и жизнь тоже.

7. Попробовать себя в роли учителя.

Если вы хотите сами чему-нибудь научиться – научите этому других. Когда идет процесс обучения, сам учитель укрепляет свои знания и переводит их в практическое русло. Особенно хорошо, если процесс обучения будет обоюдным.

Светлана, www.vitamarg.com