Новые цели с Нового года

Первого января многие просыпаются, нет, не с болью в голове, а с осознанием того, что этот год будет максимально продуктивным, счастливым, насыщенным путешествиями. Все мы склонны откладывать великие начала на какие-то красивые даты. И никакие понедельники или первые недели следующего месяца не смогут посоревноваться с самим Новым годом. Поэтому самое время поговорить о планах и обещаниях, а также о том, как в них не потеряться и не потерять.

Начало нового года – время разговоров о планах и обещаниях, а также о том, как в них не потеряться и не потерять. 

Выбирай цели

Действительно, важно с начала решить, чего ты хочешь. Сколотить свой первый миллион? Выучить китайский? Наконец переехать от родителей? Отремонтировать машину и отправиться в путешествие? Или просто начать хотя бы убирать свой рабочий стол каждый день? Классно, если у тебя вообще найдется несколько масштабных намерений!

А вот теперь нужно перейти от фазы абстрактных «хочу» до конкретных «сделаю». Определи средства, необходимые для достижения цели. Пусть они будут реальными, потому что надеяться на наследство от неизвестного, но очень богатого родственника из Америки – не лучший вариант. Хотя, карму и удачу никто не отменял.

Теперь точно выбирай цели

Небольшая предыстория для объяснения названия раздела: можно подойти к делу серьезно и даже составить список, как рекомендуют все успешные люди. И это хорошо, ведь в этом году нужно дальше изучать английский (китайский, французский) и тратить на него больше своего свободного времени, найти работу по душе, чаще заниматься своим хобби и саморазвитием, записаться в спортзал, больше времени уделять своей семье, помогать другим... этот список еще можно продлевать до бесконечности. А пересмотрев эти наполеоновские планы, энтузиазм куда-то исчезает?

А мораль этой истории такова: планируй то, что действительно реализуешь. Сократил список целей? Теперь можно снова перечитать последний абзац предыдущего раздела.

Полезно будет, если ты определишь для себя дедлайны. Хочешь насобирать денег для поездки на море? Попробуй это сделать до 1 мая. Планируешь подтянуть второй иностранный до разговорного уровня? Поставь напоминание на телефоне на 17 августа, чтобы сходить в кино на фильм именно на языке оригинала. 

Говори о своих намерениях

Чем больше людей будут знать о том, что ты хочешь сделать, тем меньше у тебя путей отступления! Если расскажешь друзьям о желании похудеть на несколько килограммов к началу весны, то их взгляды и фразочки только будут стимулировать тебя приседать все ниже и бегать все дальше.

В случае провала будет стыдно не только перед самим собой, а уже перед всем миром. Ты можешь не достичь своей цели?

Кстати, рассказав о своих намерениях, ты можешь получить неожиданную помощь. «Систему друзей твоих друзей» никто не отменял, поэтому вполне вероятно, что бывший одноклассник как раз знает хорошего репетитора или владельца классной кофейне, куда нужен новый бариста.

От теории к практике

Теория не имеет никакого значения, если не перейти к практике. Поэтому нужно действовать, а еще лучше прямо сейчас. Не придумывай для себя новых оправданий, ничто не может оправдать твою лень и боязнь выйти из мнимой зоны комфорта. 

Пусть этот год станет годом изменений, свершений и достижений!

Сергей, www.vitamarg.com