8 признаков того, что вы сами усложняете себе жизнь

Как говорил известный философ Конфуций « Жизнь на самом деле проста, но все ее настойчиво усложняют». А ведь на самом деле зачастую так и происходит. Так что же делает ее сложной, а нас сердитыми и озабоченными?

1. Постоянное сравнение себя с окружающими

Причем в большинстве случаев не в свою пользу. Особенно плохо, если приступы зависти и сравнения накрывают вас часто или вовсе постоянно живут в вашей голове. Плохо, прежде всего, для вас самих, потому как они разрушают вас, снижают самооценку и убивают личную мотивацию. Ведь совершенно бесполезно лежать на диване и зеленеть от зависти и злости, вместо того чтобы делать шаги к своим целям и мечтам. Никто не лучше и не хуже вас или других, и вы тоже не хуже остальных. Люди все разные и у каждого свой путь, а дорогу, как известно, осилит идущий. 

2. Страх стал вашим постоянным спутником

Страх нового, неизвестного, вообще боязнь этой жизни. Бесспорно, каждый может проявить слабость и это нормально. Ненормально, когда страх управляет вашей жизнью, и вы живете по принципу как бы чего не вышло. Получается, что страхи правят вами, а из этого точно не выйдет ничего хорошего. Убавьте уровень вашей тревожности по пустякам. Постепенно примите мысль, что не все в этом мире зависит от вас, поэтому нет смысла чрезмерно бояться и тревожится. 

3. Откладываете самосовершенствование на потом

Признайтесь, сколько раз вы думали сесть на диету с понедельника, бросить курить или начать учить английский. Но дело до этого так и не доходило. Все время что-то мешает, планы не реализуются и давят на вас. А выход очень простой. Первый путь начать менять что-то прямо сейчас, забыв о привязках ко всяким понедельникам. Второй – пересмотреть приоритеты. Ведь если вы никак не можете заставить себя чем-то заняться, может не так оно и важно в вашей жизни, и только лишним грузом висит над вашей совестью, заставляя ее испытывать угрызения. 

4. Ожидаете изменений, которые сразу принесут счастье

Сейчас дела не очень, но через годик-два все точно изменится, именно с такими мыслями живет большая часть населения. Но вдруг, увы, ничего не меняется. Секрет в том, что взрослым дядям и тетям нужно учиться решать проблемы, а не коллекционировать их. И еще уметь радоваться здесь и сейчас, а не думать вот сейчас я хожу злой и угрюмый, а через год стану улыбчивый и довольный.

5. Оцениваете себя ниже среднего

Чрезмерная самокритичность и недовольство собой снижают вашу самооценку и подавляют вас как личность. Вы начинаете думать, что просто недостойны жить лучше как другие хорошие или удачливые люди, у которых все иначе. Перестаньте ругать себя, помните, не так страшно сделать что-то не так, страшно вообще не пытаться ничего делать.

6. Неумело расходуете свое время

Вам постоянно не хватает времени даже поесть и отдохнуть после тяжелого дня? Вы часто испытываете хроническую усталость и апатию? Вы думаете, как жаль, что в сутках так мало времени, ведь его так не хватает для всех моих планов. Время это ресурс, который надо учиться правильно использовать. Тайм-менеджмент поможет вам организовать все свои дела и научиться правильно расставлять приоритеты.

7. Держитесь за прошлое

Вы живете воспоминаниями, и зачастую далеко не самыми приятными. Часто думаете о прошлых ошибках и все время анализируете их. Зачем? Ведь все сложилось так, как сложилось, и нет смысла мусолить события прошлого ни в разговорах, ни в своих мыслях. Прошлое тянет вниз и мешает развитию здесь и сейчас. Оставьте обиды, чувство вины, сожаления в прошлом, и двигайтесь вперед.

8. Мнение окружающих имеет для вас огромное значение

Вы все время оцениваете себя через призму общепринятых правил, боитесь, что будете выглядеть как-то глупо или ненормально. Однако, само это понятие довольно относительно. Поймите, нельзя понравиться всем и сразу. Живите, не мешая другим, и спокойно занимайтесь тем, что нравится вам.

Виктория, www.vitamarg.com