5 истин, облегчающих жизнь

Человеческая психика слишком сложна и глубока, и в маленький список не вместятся все ее особенности, ннекоторые советы надо знать. Они помогут быть несколько свободнее от окружающей рутины.

1. Рассуждения и принятие решений происходит рациональней, если человек думает не на родном языке.

Ученые чикагского университета провели исследование и выяснили один интересный факт. У прибывших в Америку по обмену студентов из Кореи, мыслительные процессы происходили рациональней, и не так предвзято после того, как вся получена информация была переведена на английский. Объяснение этому факту простое - при переводе происходит осмысление каждого слова, и решение принимается более взвешенное.

2. При воспоминании о чём-то, в реальности вспоминается не событие, а последний раз, когда это вспомнилось.

Спустя некоторое время человеческие воспоминания подвергаются искажению. Проходит время, происходит накопление ошибок, забываются и не вспоминаются многие важные детали.

3. Музыка способна поменять мировоззрение человека.

Музыка в немалой степени влияет на то, как человек воспринимает мир. Например, можно взять саундтрек к любой картине, и попробовать смотреть её без музыки. Или можно проиграть сцену, используя разные песни - восприятие происходящего на экране значительно меняется.

4. Счастливым человека делают свежие впечатления, а не новые приобретения.

В ходе исследований обнаружено - от приобретений материального характера человек далеко не всегда получает удовлетворение. Многие советуют сократить расходы на путешествия, отдых, хорошие рестораны и прочие удовольствия, чтобы можно было потратиться на что-то более материальное. Но психологи единодушно считают, что от новых впечатлений человек более и дольше счастливей, нежели от новых вещей.

5. Молитвы и медитации способствуют снятию стресса

Чтоб приступить к медитации, вовсе не надо быть помешанным на религии. Известно - время от времени находиться в тишине полезно всем. Если человек считает себя очень занятым, и не может найти время для этого, то не беда - достаточно даже во время, например, поездки в такси, сидя в пассажирском кресле, глубоко и размеренно дышать, освободив на короткий промежуток голову от всех мыслей и забот.

Светлана, www.vitamarg.com