7 сигналов о том, что пора сделать паузу

Каждый из нас нуждается в небольших перерывах, среди жизненной спешки и водоворота мелких и крупных дел. Паузы иногда являются единственным спасением поставленных целей и человека, который их преследует. Но, часто мы настолько увлекаемся самим процессом, и сами не замечаем, что уже не движемся, а топчемся на месте. Какие сигналы могут говорить о том, что пора остановиться, перевести дыхание и сделать небольшую паузу? Давайте рассмотрим.

1. Все в тягость.

Это один из самых очевидных сигналов, ведь если человека перестает радовать его ежедневная деятельность, это говорит только об одном – пора остановиться и передохнуть, пока желание что-то делать не исчезло окончательно. Этот принцип работает во всем – в работе, в отношениях, в быту, и в других сферах. Если вы начинаете ощущать тягость от того, что вы делаете, хотя раньше это могло приносить, пусть не удовольствие, но хотя бы чувство удовлетворения, это говорит о том, что пора делать паузы, просто отдыхать, или же отстраниться от всего на время, чтобы получить прилив сил и вдохновения. 

2. Проблемы окружили.

В такие моменты, когда приходит время сделать паузу, скорость реакции, концентрация и гибкость, начинают снижаться. Как правило, такое происходит по причине усталости или же из-за слишком больших нагрузок. В последствии начинают развиваться и накапливаться многочисленные проблемы, которые накладываются одна на другую, и человек просто не успевает с ними справляться. Если вы видите, что проблемы начинают вас одолевать, и с каждым днем продолжать движение становится все сложнее, не пропустите этот сигнал – он говорит о том, что нужно сделать остановку, чтобы перезагрузиться и продолжать свое движение с новыми силами. 

3. Автоматизм.

Кроме вышеперечисленных сигналов, часто еще люди сталкиваются с такой ситуацией – начинают делать что-либо автоматически, даже не задумываясь. Это может быть в любом виде деятельности и сфере жизни. Например, автоматизм в отношениях говорит о том, что что-то пошло не так, и самый простой способ исправить это – сделать паузу взглянуть на ситуацию со стороны. Да, часто автоматизм в профессиональной деятельности говорит о развившемся навыке, но если он проявляется все чаще и чаще, это сигнал о том, что нужно сделать паузу. Автоматическая деятельность хороша для роботов и машин – они могут выполнять запрограммированные задачи без сбоев, но даже им нудны перерывы и перезагрузки. 

4. Потеря ориентиров.

В достижении любой цели бывают разные периоды, но иногда, случается так, что человек теряет самое важное – ориентир. Когда мы не видим что впереди, нет смысла продолжать что-то делать. Идти, просто ради того, чтобы не останавливаться – в этом нет смысла. Нужно четко знать, куда мы идем, с какой целью, и когда именно мы хотим прийти к тому, о чем мечтаем. Если же понимание этого утеряно среди суеты, проблем, трудностей, нужно остановиться, перевести дыхание и подумать, в правильном ли направлении мы вообще движемся. 

5. Беспросветность. 

Многим знакома такая ситуация, когда кажется, что чтобы мы ни делали, а все равно ничего не изменится. Будущее не кажется таким заманчивым, настоящее не приносит удовлетворения и непонятно вообще, что и зачем мы делаем. Когда начинает казаться, что все плохо, и никакими действиями это уже не изменить, есть смысл в том, чтобы сделать небольшой перерыв. Возможно, потеря веры – это результат обилия трудностей, с которыми приходится сталкиваться и ежедневно, и просто нужно отдохнуть. Но, может быть и такое, что вера в успех утрачена из-за неправильно выстроенной стратегии, а заметить это проще всего с расстояния.

6. Страдают другие сферы жизни.

Так бывает часто из-за того, что человек слишком увлекся чем-то одним. Например, родители маленьких детей не оставляют мыслей о построении карьеры – они днями и ночами работают над тем, чтобы получить повышение, прибавку к зарплате, а их малыши страдают от недостатка внимания, имеют пробелы в развитии. Отрегулировать приоритеты сложно без остановки, ведь когда мы делаем паузу,  нам проще сориентироваться и вернуться в состояние баланса. 

7. Хочется все бросить.

У вас опускаются руки и вы хотите просто бросить все и оставить свои цели? Это тревожный сигнал – вы находитесь на грани эмоционального истощения, и можете попросту заработать нервный срыв, который часто приводит людей на больничную койку. В таком случае нужно срочно делать паузу. Когда вы немного отдохнете, и на расстоянии от дел и целей, сможете лучше понять и увидеть, что сделано не так, а что нужно улучшить. Так вы сохраните свою цель, не забросите ее, а главное, восстановите свое психическое и физическое здоровье, чтобы наполненными энергией вернутся и совершать победы! 

Елена, www.vitamarg.com