7 шагов к счастливому будущему

Если ваша жизнь в настоящий момент не устраивает вас, это не повод опустить руки и смириться. Это повод начать задумываться над тем, чтобы сделать ее лучше и счастливее. У каждого человека есть все для того, чтобы жить счастливо. Но, иногда для этого необходимо приложить усилия. Как сделать свое будущее более счастливым, чем настоящее? При желании это не сложно. Давайте рассмотрим 7 шагов, которые неизбежно приведут вас в счастливое будущее.

Шаг № 1 – Забота о здоровье.

Как ни крути, а ослабленный, болезненный человек не может чувствовать себя абсолютно счастливым. Но, к сожалению, сегодня большинство людей чувствуют себя слабыми. Малоподвижный образ жизни, спешка, стрессы, неправильное питание и вредные привычки, недостаток сна и движения – все это оставляет отпечаток на нашем здоровье. Чтобы в будущем стать счастливыми, следует сегодня начинать заботиться о своем здоровье. Никогда не поздно начать заниматься спортом, пить много воды и правильно питаться. Никогда не поздно отказаться от привычек, разрушающих наше здоровье. 

Шаг № 2 – Достижения.

Чтобы наша жизнь была наполнена ощущением счастья, нам нужны достижения. Люди устроены таким образом – у них есть потребность в достижениях, их вдохновляет даже сам процесс. Чтобы в вашей жизни были достижения, необходимо ставить цели, не бояться, и каждый день делать шаги в направлении их реализации. Неудовлетворенность жизнью чаще всего появляется в те периоды жизни, когда человек не видит результатов своей деятельности. Поэтому, нам очень важно иметь достижения в тех сферах деятельности, которым мы посвящаем свои силы и время.

Шаг № 3 – Реализация творческого потенциала.

Посмотрите на жизнь большинства современных людей – их усилия направлены на потребление. Они даже работают для того, чтобы можно было потреблять. Но, покупка новой модели телефона или машины не приносит счастья, хотя и дают кратковременное ощущение радости. Проблема в том, что люди перестали осознавать и реализовывать свой творческий потенциал. Человек создан таким образом, что ему необходимо поддерживать баланс между потреблением и созиданием, и если происходит перекос в одну из сторон, ощущается дискомфорт. Поэтому, важный шаг к счастливому будущему заключается в том, чтобы начинать созидать, творить – высвобождать свой творческий потенциал. 

Шаг № 4 – Близкие отношения.

Некто сказал, что человек является социальным животным. В принципе, с этим утверждением невозможно не согласиться. Несмотря на то, что каждый из нас является индивидуальностью, все мы нуждаемся в обществе себе подобных. Если в сфере социальных взаимоотношений есть проблемы, человек не сможет чувствовать себя абсолютно счастливым. Поэтому, если вы стремитесь в счастливое будущее, начните вкладывать больше времени и сил в построение здоровых и крепких взаимоотношений. 

Шаг № 5 – Осуществление желаний.

Мы все чего-то хотим. Но, далеко не все люди решаются осуществить свои желания. Кому-то мешает лень, другим – недостаток времени. Третьи вообще не считают возможным осуществлять свои желания, и посвящают свою жизнь жертвенному служению другим людям, например – детям. Но, чтобы быть счастливым, нельзя игнорировать свои желания. Необходимо находить здравый баланс в осуществлении своих желаний и заботе об окружающих людях. 

Шаг № 6 – Духовное развитие. 

Саморазвитие – это бесконечный процесс. Вы никогда не сможете достичь такого уровня, выше которого невозможно будет двигаться. Но, если вы не развиваетесь, вы не стоит на месте – вы медленно спускаетесь вниз. Ощущение абсолютного счастья и гармонии возможно только тогда, когда вы движетесь в направлении развития, заботитесь о личностном росте и прилагаете к этому усилия. 

Шаг № 7 – Управление жизнью.

Когда вы берете на себя ответственность за все, что с вами происходит, это не означает, что все до мелочей будет именно так, как вы этого хотите. Но, это означает, что большая часть сценария вашей жизни, будет написано вами, а не стечением обстоятельств. Управляйте собственной жизнью уже сегодня, и не позволяйте себе плыть по течению! 

Ирина, www.vitamarg.com