7 секретов эффективных перемен

На нашей планете вы не найдете человека, которые не стремился бы хоть к малейшим переменам. Вся наша жизнь – это непрерывный рост и совершенствование. Но, далеко не все могут воплотить свое желание перемен в реальность. Для этого нужно иметь некоторые качества и знания. Поэтому, в данной статье собраны 7 простых советов, которые помогут сделать перемены эффективными.

1. Осознайте необходимость перемен.

Многие люди хотят что-то изменить, но не осознают важность этого. Необходимо поразмышлять, взвесить все преимущества, которые вы получите благодаря переменам, и тогда вы поймете, насколько это важно именно для вас. Понимание важности и острая нужда в переменах дадут вам эмоциональный толчок к действиями, мобилизует ваши силы и энергию и направит их на результат.

2. Не бегите от чего-то – двигайтесь к чему-то.

Когда вы хотите избавиться от чего-то посредством перемен в вашей жизни, необходимо стремиться не к этому, а к тому, что вы получите в результате. Например, человек хочет избавиться от нищеты. Он тщетно борется нищетой, и все его мысли, а с ними и внутренняя энергия направлена на одно слово – «бедность». В результате он стоит на месте, если не оказывается в худшем положении. Совсем другая ситуация у человека, которые вместо того, чтобы бороться с нищетой, дает себе установку увеличить свои доходы и упорядочить расходы. Такой человек четко знает, чего хочет и направляет свою энергию на то, чтобы созидать богатство, а не разрушать нищету.

3. Не сдавайтесь.

Самые важные перемены в нашей жизни требуют немалого количества времени и усилий, и поэтому большинство людей сдаются. Изначально важно настроиться на то, что путь изменений будет сложным и придумать, как вы будете действовать в тех или иных ситуациях. Если вы будете готовы морально к любым сложностям, и пообещаете себе, что не сдадитесь, вы сможете пройти этот путь до конца.

4. Определите временные рамки.

Простые перемены могут затянуться на годы и десятилетия, если вы не ограничите себя конкретным отрезком времени. Так ваше подсознание сможет мобилизовать весь потенциал души и тела, и вы будете работать по максимуму в этот период.

Рассмотрим пример – 2 девушки хотят изменить свою внешность похудением. Они решают заиметь фигуру своей мечты. Первая записывается в тренажерку, старается питаться правильно, периодически срывается и разочаровывается в своих силах. С каждого понедельника снова начинает бегать, но все никак не достигнет результата. Другая же бронирует путевку в Египет, покупает шикарный и дорогой купальник на 2 размера меньше. Она понимает, что за 2 месяца до отъезда ей нужно любой ценой влезть в купальник, на который она потратила всю зарплату. Поэтому, даже если она не получит желаемого результата, за эти 2 месяца она будет выкладываться по максимуму, и приблизиться к реализации своей мечты.

5. Постоянство.

Без постоянной и упорной работы не достичь желаемого – это аксиома. Поэтому, хоть небольшой шаг в сторону перемен, вы должны делать ежедневно. Не оставляйте своего труда, даже если все пошло совсем не так, как вы себе изначально представляли. Проблема непостоянства не столько в том, что вы пропустите какие-то важные шаги. Дело в том, что позволив себе лень один раз, во второй раз вы уже сделаете это без угрызений совести, а на третий – вообще забудете о своем движении вперед.

6. Управляйте страхом.

Для каждого человека является естественным чувство страха, особенно если речь идет о серьезных изменениях в жизни. Например, если человек хочет сменить работу, вполне нормально, что он чувствует страх и беспокойство о том, как все пройдет, сможет ли он ужиться в новом коллективе, удастся ли получить нужную должность. Это нормально. Но, проблема появляется тогда, когда страх начинает сковывать и руководить действиями. Не позволяйте эмоции страха взять над вами контроль, иначе вы начнете сдаваться под его натиском, и перемены не принесут желаемого эффекта.

7. Верьте в успех своих действий.

Ваш оптимистичный настрой определяет уровень вашей энергии и сил. Поэтому, ежедневно настраивайте себя на положительные мысли, верьте в свою успешность, и вам удастся пройти через все трудности на пути к результату. Перемены пугают, волнуют, кажутся недостижимыми, но все это можно победить с помощью позитивного настроя!

Перемены в жизни могут поднять ее на более высокий уровень. Не откладывайте их на завтра – начните действовать уже сегодня, и ваши усилия будут вознаграждены!

Сергей, www.vitamarg.com