10 вещей, которые нужно успеть до конца 2016

До 2017 года осталось всего 1,5 месяца… да, всего каких-то шесть недель. Просто осознайте это, на всё, что вы планировали чуть больше года назад, осталось около 40 дней. Времени слишком мало, но если начать что-то менять прямо сейчас, есть шанс, что под бой курантов поводов для гордости самим собой у вас будет значительно больше.

10 вещей, которые нужно успеть до конца 2016:

  1. Максимально очистите свое пространство. Мало кто любит генеральные уборки, еще меньше из нас любят выкидывать что-то ненужное. Но только представьте, как вы просыпаетесь в чистом уютном доме, где нет ничего лишнего: каждая вещь на своем месте и нет никакого хлама «потом пригодится». Стоит ли говорить, что перед новым годом желательно перестирать вещи, скатерти, покрывала и шторы.

  2. Продайте/отдайте ненужные вещи. После основательной уборки вы понимаете, что ненужного много, но выкидывать все просто рука не поднимается. Почему бы не отдать хорошую одежду друзьям или в благотворительные организации? Также ее можно продать на онлайн-барахолках или сдать в комиссионные магазины. В последнем случае у вас еще и появится немного денег на большие праздничные расходы.

  3. Раздайте долги. И не важно денежные это долги или какие-то другие. Закройте все свои "хвосты", чтобы в новый год войти свободным. Пока в вашей жизни есть назавершенные дела, новое не может войти в вашу жизнь. И чем больше у вас незавершенных дел, тем печальнее ваша жизнь. В ваших руках все исправить.

  4. Почистите все свои гаджеты, почту и соц.сети. Сложная задача, но это того стоит. Наша жизнь сейчас протекает все больше в виртуальной реальности. Здесь действует тот же принцип, как и с генеральной уборкой дома. Удалите неактуальные письма, песни, сообщения. Вы не только почувствуете себя лучше, но и банально очистите память устройств от лишнего, позволив накапливаться новым впечатлениям и значимым вещам.

  5. Сходите к стоматологу (лору, окулисту, кардиологу, диетологу…). Не думаю, что каждый из нас вовремя посещает дантиста, почему бы не сделать это сейчас. Просто собраться с силами и записаться на прием. Вечно откладывая поход к врачу, вы не только не решите свои проблемы, но и усугубите их. Свое здоровье – это главное в жизни, о котором вы должны позаботиться сами. Боитесь идти в одиночку? Смело берите с собой домочадцев или друзей, наверняка они не только поддержат вас морально, но и сами наконец-то уделят себе должное внимание.

  6. Напишите честное письмо самому себе. Найдите время сесть и проанализировать события этого года. Будьте честными, справедливыми к себе, гордитесь каждой маленькой победой, но продумайте причины всех провалов. Каждой достижение – это путь наверх, каждая оплошность не повод для самобичевания, но возможность извлечь урок. Не следите за правильностью написания слов или формулирования мыслей, просто выплесните все, что хотите сказать самому себе.

  7. Конечно же, купите подарки. Причем делать это нужно уже сейчас, а не за день до Нового года. Напишите список тех, кого вы хотите поздравить и напротив каждого имени записывайте варианты подарков. Так вы точно никого не забудете.

  8. Подумайте, где, как и с кем вы хотите встретить Новый год. Кстати, можно встретить и в одиночестве http://www.vitamarg.com/konsultacii/life/3886-novyj-god-po-drugomu.

  9. Продумайте свой досуг. Выходных будет много, свободного времени тоже. Чем займетесь? Куда пойдете? Что сделаете? Набросайте план уже сегодня и тогда новогодние праздники будут интересными и насыщенными, а значит и весь год будет таким!
  10. Планируйте предстоящий год. 2017-й уже за углом. Начинайте обдумывать ваши цели, планы осуществления желаний и задумок. Не составляйте четкие планы, просто прикиньте, чем вы бы хотели заняться в следующем году. Например, вы хотите поехать в путешествие, для этого не помешало бы накопить денег: экономить или найти дополнительный источник дохода? А может вам не хватает знаний английского, так может пора начать изучать самостоятельно с онлайн-приложениями, по скайпу с репетитором или записаться в разговорный клуб?

И еще несколько советов, которые можно сделать в любой день, просто так:

  1. Сделайте комплимент незнакомцу. Было ли такое, что вы торопились на работу или шли в магазин или в кафе, и незнакомый человек сделал комплимент вашей улыбке, наряду и туфлям? Согласитесь, это бывает крайне редко, но это очень приятно и заряжает хорошим настроением на несколько дней. Что вам мешает быть таким незнакомцем, который сделает чьи-то будни немного приятнее? Хороший настрой, искренняя похвала скрасит и ваш день. Просто будьте смелее.

  2. Встретьте рассвет. Это самое умиротворяющее время дня. Мягкий свет, пение птиц, машины вдалеке, скрип снега под ногами первых прохожих. Если в будни в это время вы уже по пути на работу, то встаньте пораньше в один из выходных. Раннее утро – это идеальной время для медитаций и рефлексии. Тихое время для ваших мыслей и первых солнечных лучей.

  3. Посмотрите кому-то в глаза и признайтесь в любви. Серьезно, просто преодолейте страх и стеснение и сделайте это. Может быть, в первый раз, а может, после долгих лет бок о бок: скажите теплые слова родителям, братьям или сестрам, бабушке или дедушке. Для этого совсем не стоит ждать их дня рождения или какого-то особенного дня.

  4. Отправьтесь туда, где никогда не были. Путешествие мечты, соседний город, новый ресторан, парк… не важно, куда вы отправитесь, просто откройте для себя что-то новое.

  5. Спасите чью-то жизнь. Звучит пафосно, а сделать это проще простого, особенно зимой. Можно носить с собой пакетик еды для котов или собак, можно выносить черствый хлеб для птиц. А еще можно делать пожертвования в организации, которые кормят бездомых, содержат прияюты для пожилых людей или бездомных животных. Можно адресно перечислить кому-то деньги на лечение (интернет пестрит такими просьбами о помощи), главное, убедиться, что это не развод. Например, известный путешественник Дмитрий Комаров периодически выкладывает истории тех, кому жизненно необходима помощь, он предлагает перевести сумму в размере стоимости 1 чашки кофе или больше по возможности. С миру по нитке, как говорится... Кому интересно, почитайте у него на странице: https://www.facebook.com/1plus1.DmitroKomarov/

Елена, www.vitamarg.com