Начните действовать и ваша жизнь изменится

Каждый человек хочет чего-то достичь в своей жизни. У любого есть мечты, построенные планы, появляются новые идеи. Но большинство из этого люди почему-то никогда не реализуют, оставляя все пустой задумкой. А потом смотрят на других и начинают «кусать локти», ругая себя, что в свое время не начали действовать и не достигли таких высот — все шансы же были.

Основной причиной такого бездействия является страх, неуверенность в себе и своих силах. В этих ситуациях люди предпочитают искать причины, почему они не могут что-то сделать, вместо того чтобы найти возможность попробовать решиться и реализовать свои идеи и мечты. А ведь только через риск можно узнать все свои способности и увидеть свои скрытые таланты.

Нужно всегда помнить, что желания даются нам не просто так. С ними всегда в придачу идут и силы их осуществлять, и различные возможности их воплощения, и нужные люди, которые помогут на этом пути. Самое главное — все это увидеть, принять в свою жизнь и начать действовать. Любой шаг к намеченной цели позволяет развить уверенность в себе и своих способностях. Поэтому нужно перебороть себя и сделать то, что действительно страшно, то, чего вы боитесь. С каждым разом будет все легче и лучше получаться. Отговорки являются первым и единственным симптомом страха. Единицы рождаются с полной уверенностью в себе. Большинству же нужно учится работать над своими силами и развивать в себе такую черту. Главное, что нужно — действовать. Вы увидите свои результаты и будете все более сильно ощущать свой авторитет.

Есть несколько практических правил, осознав которые и применяя их в своей жизни, вы увидите свою уверенность. И сможете не только ее развить, но и закрепить на всю жизнь.

1) Ваше окружение — отражение вас самих.

Мир устроен таким образом, что он показывает нас самих через наше окружение: людей, которые рядом, их поступки по отношению к нам, их поведение возле нас. Все наши мысли и действия отражаются в тех людях, которые присутствуют в жизни. Поняв этот принцип, не стоит обижаться на людей, потому что они несознательно показывают нас самих. Нужно просто это увидеть, принять и поблагодарить их за это.

И чаще всего люди относятся к нам так, как мы сами это разрешаем им, а значит мы и сами так к себе относимся. Поэтому глядя на отношение окружающих, стоит задуматься о повышении самооценки, саморазвитии или же, наоборот, занижению своего мнения о себе.

Если вы умеете ценить сами себя, то и люди будут к вам относиться соответствующе.

2) Победите свой страх — победите своего злейшего врага.

Страх существует только в наших мыслях, поэтому от него нужно избавится и его можно контролировать. И если вдруг вы в чем-то засомневались, сразу же начинайте размышлять о цели и новых путях ее достижения. Ведь невозможно думать о нескольких вещах одновременно.

3) Найдите возможности, которые приводят к положительным ответам.

Как только вы хотите что-то начать, то тут же появляется человек, который утверждает, что это невозможно, что вы не сможете, у вас не хватит сил, связей, денег, что эта цель недостижима. В этом случае лучше почитать биографии великих людей и постепенно сменить свое окружение на тех людей, которые могут достичь желаемого. Да, это бывает трудно. Но не забывайте, что к реализации мечты прикладываются все возможности, в том числе и нужные люди.

На своем пути к поставленной цели вы будете достаточно часто сталкиваться с теми, кто вас отговаривает. К этому нужно просто привыкнуть, выслушивать их, делать соответствующие выводы и поворачивать все так, чтобы ситуация была в вашу пользу.

Чаще всего, люди, которые начинают отсоветовать вас от определенных поступков, сами в жизни ничего не достигли, у них ничего нет и они не смогли получить желаемого. Подсознательно они хотят того же другим.

4) Учитесь извлекать пользу из неудач.

Не бывает такого, что в жизни постоянно везет. Бывают периоды, когда жизнь поворачивается не самым благоприятным образом. Но нужно помнить, если сейчас получается так, значит впоследствии будет лучше. И если вдруг сорвалась какая-то серьезная сделка, значит так должно было быть. Потому что в дальнейшем вы потеряли бы больше, чем сейчас.

А самое главное — из любой ситуации делать правильные выводу, извлекать опят и учиться видеть на перспективу.

5) Ставьте свои цели и достигайте их, а не чужие, навеянные кем-то.

Достаточно часто бывает, что человек добивается цели, которую ему навязали. И прежде чем идти к своей мечте нужно убедиться, что вы именно этого хотите, а ни чего-то другого. Возможно, что вы идете не своим путем, а тем, который хотели когда-то ваши родители. Получается так, что вы проживаете чью-то жизнь, а не свою.

Не бойтесь отказаться от ложного пути. Ведь самое главное, чтобы вы были счастливы, чувствовали себя живым и нужным. Ощущали восторг от жизни и хотели развиваться дальше.

Сергей, www.vitamarg.com