10 советов, которые облегчат вам жизнь

Наша жизнь становится лучше, когда мы приобретаем ценный опыт и вносим необходимые изменения. Но, часто на получение собственного опыта необходимо очень много времени. Поэтому, мудрые люди предпочитают учиться на опыте других людей. Вот 10 мудрых советов, которые помогут вам сделать свою жизнь лучше.

1. Никогда не перед кем не играйте роль, пытаясь показаться лучше, чем вы есть или соответствовать окружению. На самом деле, люди так устроены, что будут осуждать вас, независимо от того, играете ли вы, или являетесь сами собой. Поэтому, просто расслабьтесь – те, кто готовы вас принять, уважать и любить, будут делать это, даже если вы проявите весь свой набор недостатков.

2. Не ставьте работу в вашей жизни, выше отдыха. Конечно же, все мы знаем, что хорошо отдыхают те, кто хорошо работает. Но, на самом деле, этот принцип работает наоборот. Эффективно работают те, кто умеет отдыхать и восстанавливать свои силы.

3. Не бойтесь пробовать новое – это залог успеха. Если вы хотите изменить свою жизнь, значит, что е устраивает то, что есть, и стоит пробовать что-то новое. Не обязательно что-то новое будет хорошим, тогда стоит просто отказаться и идти дальше, продолжая поиски. Не попробовав новые пути, вы не уйдете со старого места, которое вас не устраивает.

4. Не относитесь предвзято к людям. Даже если вам кажется что вы хорошо разбираетесь в них и видите насквозь, вы можете ошибаться. Верьте, надейтесь на лучшее, старайтесь не обращать внимания на негативные стороны, и отмечать положительные качества. Благодаря такому отношению, люди будут стремиться проявлять себя с вами только с лучшей стороны.

5. Никогда не делайте ничего кому-то назло. Ваши усилия, энергия и время будут потрачены напрасно. Запомните, поступки, сделанные назло, никогда не принесут пользы. Если вы движимы такими чувствами, как обида, злость, гнев, разочарование, то вами управляет негативная энергия. И ничего хорошего создать она не может. Как сказал Эйнштейн, все в этом мире движимо энергией, и это не философия, а физика. Поэтому, ничего сверхъестественного в этом нет. Проверяйте время от времени свои мотивы, и вы сможете направить свою жизненную энергию на созидание, а не на разрушение.

6. Не участвуйте в обсуждениях людей – сплетни наполняют нашу душу негативом, отнимают спокойствие и портят отношения с окружающими людьми. Каждый человек волен жить такой жизнью, какой он хочет. Сплетни и обсуждение чужих жизней приводит к тому, что мы убираем фокус со своей собственной. Научитесь твердо отказывать всем, кто хочет вам рассказать очередную пикантную историю или подробности жизни знакомого или незнакомого человека.

7. Избавьтесь от ожиданий в отношении людей – просто ничего от них не ждите. Воспринимайте каждого человека не потому, что от него ожидаете, а исходя из того, что он делает. Это избавит вас от множества разочарований. Никто в этом мире нам ничего не должен, и лишь стопроцентное принятие делает наши отношения с окружающими гармоничными.

8. Оставляйте каждый день небольшой отрезок времени для того, чтобы сделать перерыв, оглянуться назад и вникнуть в свои мысли. Такие паузы помогают лучше осознавать жизнь и понимать, что происходит на самом деле. Минуты, проведенные наедине с самим собой, делают нашу жизнь лучше, помогают раскрыться, направляют на правильный путь. Постоянная спешка и суета часто приводят нас к такому моменту, где мы понимаем, что идем совсем не туда, куда хотим.

9. Пересмотрите свое отношение ко времени. На самом деле – у нас его всегда очень мало. Часто мы тратим его на мелочи, совсем не нужные, не делающие нашу жизнь ярче, счастливее, лучше. Цените каждую секунду и начните относиться осознанно к тому, на что вы ее тратите. Понимание ценности времени уберет из вашей жизни все лишнее.

10. Пересмотрите свои страхи и осознайте, что они не несут вам пользы. Не позволяйте страхам диктовать ваши действия. Большинство наших опасений и страхов бессмысленны. Мы боимся того, что никогда не произойдет. Некоторые страхи оберегают нас от опасностей и ошибок – здесь важно отличить страх, который нужно победить, от страха, который просто хранит нас от бед.

Ирина, www.vitamarg.com