12 советов людям, оказавшимся в тупике

Мы ловко раздаем советы, говорим о том, что безвыходных ситуаций не существует, и пытаемся мыслить позитивно там, где стакан наполовину пуст. Но, когда сами попадаем в проблемы, которые окружают со всех сторон, понимаем всю беспомощность советов и приторно-позитивных установок. Как же действовать в тупиковых ситуациях? Что может по-настоящему помочь? Давайте рассмотрим 12 эффективных советов.

1. Для начала стоит успокоиться и остановиться – то есть прекратить все попытки как-то повлиять на ситуацию. Нужно сделать остановку для того, чтобы понять, где вы и как вы вообще тут оказались. Просто уделите немного времени размышлениям о том, почему все именно так, как есть. Если вы найдете вход, вам будет проще найти выход.

2. Избавьтесь от переживаний и эмоций, которые вас переполняют. Пока вы страдаете и грустите, вы не сможете принимать адекватные решения для того, чтобы выйти из ситуации. Именно наша эмоциональная реакция делает из сложной ситуации «тупиковую». Если вам нужно плакать – плачьте. Если вы хотите орать – сделайте это, дайте выход своему гневу. Разбейте что-то, напейтесь и проспитесь, но не копите в себе эту разрушительную энергию.

3. Когда почувствуете эмоциональное опустошение, ваша голова наконец-то начнет работать, и вы поймете, что ваше положение не тупиковое, и выход есть, пусть даже и очень далеко. Начните мозговой штурм – зарядитесь энергетическим напитком и выпишите на бумагу абсолютно все идеи (даже самые бредовые), которые придут в вашу умную голову. Напишите как можно больше идей для выхода из вашей ситуации.

4. Не останавливайтесь на мозговом штурме. Пригласите друзей, которые не станут вас винить в том, что вы оказались в таком положении и обсудите с ними возможные варианты выхода из ситуации. Поверьте, пословица о том, что две головы лучше – это не пустые слова. Иногда со стороны можно увидеть больше, чем находясь в эпицентре ситуации.

5. Проанализируйте ваши идеи, подвергните их критике и разработайте наиболее подходящий сценарий для выхода из сложившихся обстоятельств. Придумайте план «А», «Б» и еще один – запасной.

6. Начните реализовывать ваши планы, начиная с самого успешного по вашему мнению. Помните, что шаг за шагом вы идете к выходу из сложных жизненных обстоятельств.

7. Сложности в жизни намного легче преодолевать рука об руку с теми, кто готов разделить с вами все тяготы. Поэтому, не изолируйте себя от общества. Позвольте тем людям, которым вы не безразличны, помочь вам, попросите их об этом. Даже если вам откажут, вы все равно приобретете ценный опыт и узнаете кто есть кто.

8. Не идите на поводу у обстоятельств. Даже находясь в тупике вы можете решать, что будет в вашей жизни, а не ваши обстоятельства. Просто иногда это делать немного сложнее. Не позвольте обстоятельствам разрушить вашу жизнь – у вас есть все для этого.

9. Пока вы будете решать свои проблемы, избегайте тех людей, которые любят нагнетать и сгущать краски. Они могут уничтожить вашу веру в успех, а она вам сейчас очень нужна! Вообще в жизни нужно держаться подальше от нытиков – эти люди сами живут на дне, и пытаются туда затащить остальных.

10. Ищите мотивацию, которая будет поддерживать вас на пути возрождения. Стремитесь к тем людям, которые поднимают вашу веру в себя, которые уважительно относятся к вам и понимают. Прислушивайтесь только к тем советам, которые находят согласие в вашем сердце и разуме.

11. Не бойтесь рисковать – это как минимум глупо, испытывать страх, находясь в «тупиковой» ситуации. Не бойтесь что вы ошибетесь – потери и промахи являются частью нашей жизни, и пока вы не дадите им оценку, они не будут чем-то плохим.

12. Не давайте никому сбить вас с пути тем людям, которые думают, что лучше знают, как вам действовать и жить дальше. Не верьте тем, кто говорит что «тупик» - это ваша судьба. Посылайте в свободное плаванье тех, кто хочет чтобы вы погрязали в чувстве вины. Это ваша жизнь, и только вам решать, как ее проживать!

Ирина, www.vitamarg.com