Как перестать всех "спасать"? 8 советов

Часто люди думают, что просто обязаны вмешаться в жизнь другого человека и помочь ему. Но у некоторых людей идея спасения людей становиться слишком навязчивой. Причиной такого странного поведения могут быть разные вещи. Есть случаи, когда человек старается всегда помочь, чтобы стать более нужным. Есть и такие люди, которые постоянно предлагают свою помощь, потому что не могут изменить что-то в себе или в собственной жизни. Существуют также люди, которые делают всё за других потому, что не хотят переделывать работу. Многие люди стараются навязать свою помощь, чтобы сделать всё так, как нужно им самим. Иногда встречаются люди, мотивом которых является чувство вины перед окружающими. Но такие случаи довольно редки.

Почему не нужно "спасать" окружающих?

Тот человек, которому постоянно помогают, не может нормально развить свои способности и личностные качества. Человек, который постоянно "спасает” других людей, делает их зависимыми от него. Часто люди, которым всё время помогают, теряют свои жизненные силы. Спасательство так же плохо влияет и на людей, которым помогают. Когда "спасатель" куда-то исчезает, они уже не могут самостоятельно справиться с собственными трудностями.

Роль спасателя часто затягивает человека. Казалось бы, он не делает ничего плохого. Но это не так. Чем больше он помогает окружающим, тем большую значимость он чувствует. Людей, любящих спасать, окружающие часто используют в корыстных целях, эксплуатируют. И часто спасатели продолжают помогать другим даже тогда, когда больны, устали, имеют много собственных проблем. Таким образом, помогая другим, они разрушают себя.

Как перестать быть спасателем для всех?

1. Никогда не помогать тому, кто не просил о помощи. Узнав, что у человека проблемы, не нужно сразу стараться ему помочь. Нужно трезво взглянуть на ситуацию. Если человеку станет тяжело, он сам попросит о помощи. К тому же, спасённый человек может сказать, что помощь была не к месту, и что он мог лучше справиться сам.

2. Если всё-таки хочется помочь, обязательно нужно спросить, в чём можно помочь. Помогать человеку нужно в то время, когда ему будет удобно. И использовать те средства, которые допустимы в данном случае.

3. Не нужно помогать тогда, когда не хочется. В противном случае помощь будет некачественной. И в результате можно потерять много душевных и физических сил.

4. Лучше всего не делать что-либо за другого человека, а только помогать ему. Лучше всего оказывать косвенную помощь. Давая возможность человеку самостоятельно решить большую часть проблем.

5. Не нужно считать всех окружающих людей беспомощными. Если человек не имеет проблем с умственной деятельностью, вырос из детского возраста, и не находиться в коме, то он может решить большую часть своих проблем самостоятельно. Всё время предлагать свою помощь не нужно.

6. Если человек не может решать свои проблемы самостоятельно, то ему нужно предложить обратиться к специалисту. Предлагать помощь в решении вопросов, которые никогда раньше не решали, точно не стоит.

7. Если человек не хочет идти к специалисту, и не предпринимает самостоятельных действия для решения проблемы, может возникнуть желание его спасти. Но делать этого не нужно. Не стоит решать проблемы другого человека, если он не просит. Все могут прекрасно справиться и сами. Если человек не предпринимает действий, это может означать, что ему пока не хватает силы воли. И развивать он её должен самостоятельно, без посторонней помощи.

8. Когда человеку нужна помощь, то он просит о ней. Навязывать свою помощь никому не нужно. Практически любой человек может справиться с проблемами самостоятельно. Если даже человек пожилой или больной, лишний раз предлагать ему помощь не стоит. За такими людьми должны следить социальные службы. И часто пожилые или больные могут помочь себе сами, воспринимая помощь со стороны посторонних как оскорбление.

В заключение нужно добавить, что занимаясь своими проблемами, а не чужими, можно сберечь силы и время для реализации своих мечтаний и планов. А если растрачивать свои силы впустую на навязчивую помощь окружающим, можно заболеть или потерять интерес к жизни. Часто роль спасателя разрушает жизнь человека, меняет его судьбу в худшую сторону. Прежде чем помочь человеку, нужно много раз подумать, нужно ли ему это.

Светлана, www.vitamarg.com