Деньги или счастье: а можно ли совместить?

Современное общество настолько развито, что вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что человек может быть на что-то не способен. На самом деле, если посмотреть на мир отстранённо, то можно заметить, что многие люди считают, что основой совершения какого-либо поступка будут служить деньги. Да, именно их наличие или отсутствие может стать причиной грусти или радости того или иного человека. Однако, что с точки зрения психологии? Могут ли финансы стать определяющим аспектом в счастливой жизни?

Ни для кого не секрет, что подобные исследования, если их так можно назвать, ведутся практически с той поры, когда у любого человека появилась экономическая возможность приобретения какой-нибудь собственности. Причём речь не только о недвижимости, на которую не у всех есть средства, а и о простых «безделушках», которые может позволить себе почти каждый. Как ни странно, у современных психологов есть ответ на подобный вопрос. По результатам исследований, которые проводились в начале двадцать первого века, большинство людей хоть и говорят, что деньги сделают их счастливыми, по большому счёту таковыми не становятся даже после значительного повышения оплаты труда, например. Почему?

Со стороны психологии всё достаточно просто. Дело в том, что деньги способны сделать человека довольным жизнью только в трёх случаях: если они обеспечивают самостоятельность, удовлетворяют примитивные потребности и способны решить любые проблемы индивида. Так вот изначально, когда человек получает большую сумму, он тратит её на улучшение пищи, жилья, возможно, автомобиля. Потом он задумывается о смене гардероба, о том, что мог бы купить и дом побольше и машину крупнее. А вот когда все подобные вещи заканчиваются, то есть покупать больше нечего, счастье куда-то пропадает.

Психологи, после долгих лет изучения, пришли к выводу, что счастье не в самих деньгах, да и не в тех вещах, которые можно купить. Точнее будет сказать, не в материальном. Другими словами, человек будет чувствовать практически постоянное счастье, если обеспечит себя достойным образованием, которое ему всегда хотелось получить. Помимо этого, если позаботиться о том, чтобы отправиться в долгое и приятное путешествие, то это тоже будет более ощутимый вклад в счастливую жизнь, нежели любые другие вещи, как, например, новое платье или шикарные туфли.

Психологи советуют уделить особое внимание не только своему счастью, но и жизни окружающих. Так, например, многим доставляет радость трата денежных средств на благотворительность. Безусловно, заставить делать подобные вещи невозможно никого, однако, если такие всё-таки найдутся, то, по мнению учёных, их можно причислить к «золотому» списку тех, кого деньги сделали счастливым.

Проблема современного человека в том, что расхожие фразы, одной из которых является «счастье проявляется в деньгах», что он воспринимает их максимально буквально. Ведь, по сути, сами бумажки вряд ли смогут стать причиной чьего-либо счастливого проживания. Безусловно, счастливым человека могут сделать денежные средства, но не в таком прямом значении. Траты, которые он будет совершать с удовольствием, счастливые глаза тех, кому он будет покупать красивые подарки – всё это и станет причиной счастья.

Конечно же, со стороны психологии подобная постановка такого вопроса не нова. Уже многие десятилетия специалисты говорят такие, казалось бы, заезженные фразы своим клиентам. Однако, как подтверждают и профессионалы, и сами пациенты, только со временем сам человек сможет прийти к подобному осознанию и торопить его в этом не стоит.

Сергей, www.vitamarg.com