Как заставить себя действовать

Откладываете ли вы дела, которые можно сделать сразу? Доводите ли вы все начатые дела, планы и проекты до конца? Часто ли думаете начать жизнь с чистого листа завтра, но это завтра все никак не наступает? Не раздражает ли это вас? Если вам интересна тема и ответ на вопрос, как заставить себя действовать, то наверняка на все эти вопросы у вас не удовлетворительные ответы. Но всегда и все можно изменить, никогда не поздно начать что-то делать.

Чаще всего причиной такого застоя является жалость к себе и нежелание выходить из зоны комфорта. Да, вы можете сказать, что в этом состоянии вам не так уж и комфортно и вас многое не устраивает. Но почему же вы до сих пор ничего не изменили?

Давайте разберемся. Как вы сейчас живете? Налажен ли у вас быт, финансовое состояние, душевное спокойствие, расставлены ли приоритеты?

У каждого человека есть несколько сфер его жизнедеятельности. К примеру, это может быть личное самосовершенствование, работа, семья, дом, дети. В каждой из сфер у вас есть определенные обязанности. И если в каждой сфере у вас все будет налажено, вы сможете прийти к жизненному балансу. Соответственно жизнь ваша наладится и вы обретете душевный комфорт. Для этого необходимо понять, как правильно себя мотивировать и вдохновлять на поступки.

1. Цели.

Сейчас вы должны четко понимать, что для вас важно, а что не так уж и важно. Другими словами, вы должны расставить приоритеты и отбросить все лишнее. После того, как вы определитесь с целями, поставьте перед собой задачи, выполняя которые вы сможете достичь результата. Теперь вы точно знаете, куда двигаться дальше.

2. Саморазвитие.

Читайте больше литературы, статей, общайтесь с успешными людьми. Такой опыт должен зажечь в вас желание двигаться вперед.

3. Анализ.

Проанализируйте свою жизнь, а конкретно: что вас не устраивает, что бы вы хотели изменить, какие привычки хотели бы привить, чему бы хотели научиться, что вы любите делать больше всего и устраивает ли вас работа, на которую вы регулярно тратите столько сил и времени.

4. Мотивация.

Это могут быть картинки, видео-ролики, различные истории успеха, которые будут мотивировать вас. Вариантов множество, пробуйте.

5. Начало.

В любом деле важно только начать, а дальше все пойдет по сценарию. Самое сложное всегда это начать, но начав вы, возможно, не сможете остановиться. Потом вы поймете, сколько потеряли времени, просто потому что боялись просто взять и начать.

6. Режим дня.

Разделите свой день на определенные блоки, периоды. Выделите, к примеру утренние первые часы на планирование грядущего дня, визуализируйте, настраивайтесь на успех. Также у вас должны быть специально отведенные часы для работы. Вечером у вас должно быть ваше личное свободное время, и вы вправе им распоряжаться, как решите сами.

7. Ранний подъем.

Самые продуктивные для работы часы — это утренние. В это время повышается мозговая активность, запоминание информации и организм еще вполне отдохнувший.

8. Здоровый сон.

Вы обязательно должны высыпаться, не менее 7ми часов в сутки. Конечно, если вы спите не более 2 часов в сутки, у вас будет депрессия, и ни о каком желании действовать вообще не может быть речи.

9. Карта желаний.

Это отличный способ себя мотивировать. В интернете есть множество информации о том, как создать карту желаний. А также много историй о том, как желания указанные в карте желаний исполняются сами собой. Если вы потратите свое время на столь увлекательное занятие, то вселенная обязательно это оценит и поспособствует вам в исполнении ваших, даже самых сокровенных желаний.

10. Список.

Устройте себе мозговой штурм. Возьмите листок, ручку и напишите 101 желание. Пишите все, даже не пытайтесь анализировать. Потом этот список желаний может стать вполне полноценным списком целей.

Запомните одно очень важное правило — никто, кроме вас не изменит вашу жизнь! Не нужно ждать волшебника, принца на белом коне, работодателя с прибыльной работой, который сам вас найдет, только вы сами способны изменить свою судьбу. Действуйте, пока еще не поздно, пока вы еще живы. Поверьте, оттого что вы начнете достигать целей, добиваться успеха, стремиться вперед, вы уж точно ничего не потеряете, скорее вы приобретете то, о чем сейчас и думать боитесь, так как считаете, что не достойны. Но вы сами вправе решать чего вы достойны!

Ирина, www.vitamarg.com