3 заблуждения, которые сбивают нас с правильного пути

Мы часто сходим с намеченного пути из-за того, что нами руководят эмоции и постоянное сравнение себя с успешными людьми. Порой, казалось бы, из-за ерунды, мы не достигаем желаемого результата, причиной тому сложившийся стереотип, который мешает нам действовать иным образом. Разберем часто встречающиеся стереотипы, чтобы в дальнейшем избегать подобных заблуждений.

1. Мы видим перед собой человека, достигшего успехов в какой - либо определенной области, которая нас интересует. В связи с этим, мы ошибочно полагаем, что прийти к этому результату возможно лишь тем же способом, что и человек, которого ставят в пример остальным. Мы видим перед собой всего одну победу, которая была передана огласке. Никто даже не задумывается, что этим проторенным путем уже проходили десятки тысяч других людей, которые потерпели поражение. Никто не берет во внимание полученный ими неудачный опыт. Все внимание склонено к одному единственному победителю, который достиг своей вершины этим методом. Это самое распространенное заблуждение.

2. Страх потерять то, что мы имеем на данный момент, тоже очень мешает. Мы держимся из последних сил за вещи, деньги, любую другую материальную ценность и боимся продвинуться дальше. Никто не застрахован от неудач, но лучше пробовать и ошибаться, чем жалеть о несостоявшихся поступках. Если человеку дать небольшую сумму наличных, он будет несказанно рад случившейся удаче, но стоит их у него отнять, то он будет чувствовать, что вдвойне огорчен. Такой пример можно привести касаемо любого имущества. Даже пример с детьми будет тоже актуален. Многие родители бояться выпускать своих детей во взрослую жизнь, позволить им самостоятельно принимать волевые решения, а потом жалуются на неудачных сынов и дочерей, которые абсолютно не приспособлены к взрослой жизни.

3. Мы часто заблуждаемся в собственных суждениях из-за обширной негативной информации, которая преследует нас повсюду. На самом деле, мы живем в самое мирное время, которое когда - либо упоминалось в истории нашей планеты. Жестокость и насилие уже давно снизило планку в сравнении с недавним прошлым. Просто мы слышим и видим все новости, которые случились в ближайший момент. От этого ни куда не деться и нам кажется, что именно сейчас во всем мире творятся неописуемо страшные вещи. Представьте, разве могло бы все уместиться в обычных газетах несколько столетий назад. Были времена намного жестче и страшней, но информация о них не была так доступна, как сейчас.

Алексей, www.vitamarg.com