Живите с удовольствием и достигнете успеха

Только получая удовольствие от самого процесса, от каждого мига, можно получить удовольствие от всей жизни в целом. Чтобы умение наслаждаться действительно стало вашей второй натурой, необходимо перенести концентрацию своего внимания не на конечный результат, а на сам процесс. То есть вы должны получать удовольствие от своей работы по достижению той или иной цели, а не только от осуществления ею. Как только вы этому научитесь, то вся ваша жизнь превратится в сплошное наслаждение, вы станете поистине успешным человеком, ведь вы достигли успеха в самом главном — изменении себя!

Теперь, что бы вы ни делали, какой бы работой ни занимались и в какой ситуации ни находились, всегда и везде вы заняты одним — получением наслаждения. Вспомните очень поучительный анекдот:

Идет как-то по улице представительный мужчина, одет с иголочки, в руках дипломат, одним словом, крутой бизнесмен. Как вдруг смотрит, в канаве у дороги под деревом лежит молодой парень в потрепанном джинсовом костюме и просто глядит в небо. Мужчина подходит к нему и говорит:

— Эй, парень, ты чего тут лежишь?
— А что?
— Как что?! Встал бы, пошел бы лучше работать?
— Зачем?
— Как зачем?! Заработал бы много денег!
— А дальше?
— Вложил бы их в какое-нибудь предприятие.
— А дальше?
— Вложенные деньги принесли бы тебе еще больше денег!
— А дальше?
— Стал бы очень богатым человеком.
— А дальше?
— Купил бы себе на Багамах большой дом, лежал бы на песочке и наслаждался жизнью!
— А я что, по-твоему, делаю?!

Упражнение: «Шаг к наслаждению»

1. Начнем с самого простого. Каждый день вы наверняка куда-то ходите — на работу или в магазин. Вот этот путь мы сейчас и будем использовать в качестве тренировочного полигона. Итак, полностью сосредоточьтесь не на конечной точке маршрута, например магазине, а на собственных шагах. Получите удовольствие от самого процесса хождения. Почувствуйте, какое это наслаждение, когда нога отрывается от земли и снова соприкасается с ней полной ступней. Испытайте максимальную гамму чувств. Концентрируйтесь исключительно на этом.

Как показывает спортивная статистика, в соревнованиях по бегу первые места всегда получают не те, кто много тренировался и полностью был настроен на победу, а кто во время состязания просто, подчеркиваю, просто испытывает наслаждение от самого бега. Почему? Да потому что удовлетворение наделяет человека таким гигантским запасом энергии, что он способен, что называется, горы свернуть. А кто полностью сосредоточился на достижении финиша, то есть на достижении успеха, слишком напрягается, переживает, нервничает, а поэтому делает все больше и больше усилий, чтобы добиться своего, и тем самым еще больше увеличивает страдание. Обратите внимание, тот, кто получал от бега наслаждение, даже не прибежав первым, все равно испытывает удовлетворение, а кто нет — надолго уходит в периоды тоски и депрессии. Первый, понятное дело, хоть завтра снова готов в «бой», а последний на продолжительное время выбыл из отряда «штурмовиков» успеха.

2. Как только вы научитесь наслаждаться движением ног, переключитесь на все тело. Ощутите его целиком, почувствуйте кайф от того, как оно синхронно движется. Вспомните маленьких детей, вот кто поистине испытывает удовольствие от каждого своего движения. Учитесь у них.

3. Не жалейте времени на подобное упражнение, выполняйте его регулярно, куда бы вы ни шли, и тогда вы не только достигнете собственно цели упражнения, но еще и обнаружите, что чудесным образом в жизни стали намного спокойнее, а некоторые болезни ушли безвозвратно. Подобный эффект обязан следующим вещам:

Во-первых, вы действительно научились наслаждаться, а это воздействует на тело исцеляюще, поскольку привлекает из пространства положительные энергии, способствующие оздоровлению, а кроме того, нормализует внутренние потоки ци.

Во-вторых, вы наконец-то впервые попытались достигнуть собственной целостности, объединить в едином упражнении физическое тело и ум. На самом деле подобная техника активно применяется во всех без исключения мистических практиках, и ее вправе можно было назвать также «шаги к просветлению».

В-третьих, если вы правильно выполняли упражнение, то наверняка заметили, что в это время него изменялось дыхание — оно становилось более глубоким и свободным, а следовательно, ваши органы получали больше кислорода и живительной силы. Ведь беда большинства современных людей — кислородное голодание, которое давно уже стало нормой и причиной многих заболеваний. Но у выполняющих это упражнение оно со временем проходит, особенно в том случае, если научиться дышать не верхней частью груди, а легкими, как это делают дети.

Живите с удовольствием и вы достигнете успеха в любой сфере!

Ирина, www.vitamarg.com