Жизнь в большом городе: инструкция по выживанию

Большая часть людей обитают в городах и каждый день пытаются «выжить». Если сравнивать темп жизни в пригороде или деревне, то все уравновешено и спокойно, каждый занимается своим делом. Ощущение, что воздух в городе наполнен электричеством и постоянно находится в напряжении, как и люди, дышащие им.

Городские джунгли

Многие говорят, что город – это джунгли со своими законами, где всегда боишься не успеть или, что могут просто выкинуть на обочину жизни.

Многие причины раздражительности и беспокойства берут свои корни от психологии человека. У каждого есть свое личное или даже интимное пространство, куда не всех можно пустить. Но проблема в том, что в городе, переполненном жителями, приходится постоянно близко контактировать с незнакомыми людьми, которые, не желая этого, заходят за границы личной зоны комфорта. Страх потери времени, одиночества, необъяснимое чувство тревоги и неуверенности в завтрашнем дне прекрасно передаются между людьми, как вирус. И все это приводит к ненужному марафону со временем.

Основные правила выживания

Для того чтобы не поддаваться депрессии и хронической усталости необходимо следовать следующим советам:

- не пытаться успеть все и сразу. Организм не вечный двигатель, он тоже может сломаться;

- наслаждаться каждым моментом и жить «здесь» и «сейчас». В постоянной погоне за деньгами, затем за вещами и удовлетворением своих потребностей, порой навязанных модой или обществом, многие забывают о важных вещах и упускают время;

- питаться правильно и качественно. Мода на быстрое питание на улице убила культуру питания и приема пищи. Практически ушли в забытье семейные ужины и разговоры за столом по душам. Желудок превратился в помойное ведро, куда кидается все, что видят глаза;

- не забывать об отдыхе и чем дальше от города, тем лучше;

- следует позаботиться о своей безопасности. Город – это не только люди и дома, а это еще и машины и другие потенциально опасные объекты. Необходимо быть внимательным и бдительным, чтобы не навредить себе или ближнему.

Духовное воспитание

Каждодневные психологические нагрузки приходят к обострению не только физических болезней, но и эмоциональных. Раздражительность, агрессия и вспышки гнева сопровождают даже самых спокойных и уравновешенных людей. Для того чтобы не навредить себе и окружающим людям следует позаботиться о своем душевном спокойствие. Уже обычным явлениями для городских жителей стали походы в фитнес-центры и спортивные залы, но многие выбирают духовные практики, такие как медитацию и занятия йогой.

Никто и никогда не позаботиться о человеке лучше, чем он сам, поэтому для выживания в городе необходимо в первую очередь быть в равновесии с собой.

Виктория, www.vitamarg.com