Позитивное мышление меняет жизнь человека

Большинство людей совершенно не задумываются о том, что мысли материальны. Если они научатся грамотно их формировать, то жизнь их изменится в лучшую сторону.

Суть позитивного мышления

Окружающий мир предстает перед многими сочетанием то ярких, то бледных красок. На самом деле все, что существует, не окрашено. Позитивное или негативное отношение к какой-либо ситуации формируется в мозге человека. Управляя собственным мышлением, можно добиться рационального восприятия – нейтрального отношения ко всему. А далее сформировать и оптимистический настрой с помощью осмысленного нахождения плюсов. Оптимистический взгляд на жизнь имеет ряд особенностей:

1. Правильная расстановка приоритетов. Иными словами, извлечение выгоды из любой, даже самой безвыходной ситуации.

2. Полный контроль над ситуацией. Оптимист никогда не позволит какому-либо происшествию изменить свое поведение.

3. Гармония с окружающим миром. Позитивные люди радуются каждому новому дню, они восхищаются восходами и заходами солнца, получают удовольствие от обыкновенных мелочей.

4. Стремление к саморазвитию.

5. Жизненная стойкость.

6. Воля.

Как сформировать позитивное мышление?

Перестройка сознания – длительный и сложный процесс, требующий полной самоотдачи. Как и в любом деле, чтобы добиться успеха, надо совершить определенное усилие. Первое, что необходимо – полностью отречься от старых негативных мыслей. Из лексикона должны исчезнуть фразы: «Не получится», «Не справлюсь» и т. д. Дело в том, что произнося подобные высказывания, человек частично убеждает себя в правоте слов. Самовнушение – сильная штука, даже невзначай употребленная частица «не» откладывается в подсознании и влияет на формирование мышления.

После отказа от отрицательных выражений и размышлений необходимо научиться видеть хорошее. Это будет второй этап на пути к обновлению сознания. Данная фаза является наиболее сложной для людей. Расставшись с негативом, те, кто не научился смотреть на жизнь в белом свете, начинают относиться к ней нейтрально. У человека формируется равнодушие к происходящему с ним. Это недопустимо, равнодушие и безразличие являются более страшными, чем пессимизм.

Итак, на втором этапе необходимо научиться видеть в жизни прекрасное. Здесь может помочь чтение добрых и правильных книг, занятие любимым делом, походы в театр и кино.

Заключительный этап и итог

Третий этап – это закрепление. Овладев умением различать красоту в окружающем мире, можно приступать к формированию мыслей. Необходимо отмечать все хорошее, что произошло за день. Все позитивное должно тут же оседать в глубинах памяти. Все методики единогласно говорят о том, что человеку нужно больше улыбаться (как себе, так и другим.) Он должен сформировать позицию «победителя». Место отброшенных ранее негативных фраз займут новые и свежие мысли: «Все получится», «Это осуществимо».

Сознание начинает работать в ином формате. Там, где раньше были непроходимые стены, появляются двери. Теперь мозг не зацикливается на постоянном «обсуждении» старых проблем, он начинает поиски путей решения. Человек учится выявлять в своих неудачах возможности, он стремительно совершенствуется на своих ошибках.

Описанный метод позволит сформировать позитивное мышление в течение определенного срока. Не стоит ожидать быстрого результата, потому что построение правильных мыслей занимает очень много времени. Не бывает так, чтобы пессимист резко стал оптимистом. Однако если у человека есть желание, он сможет добиться чего угодно.

Ирина, www.vitamarg.com