Как не утратить умение наслаждаться жизнью

Если посмотреть на маленького ребёнка, который не знает о проблемах мира, взрослых людей и всего человечества, можно увидеть чистую планету, наполненную энергией радости и света. Это мир, полный положительных эмоций, которому доступно радоваться мелочам, совершенно не контролировать свои эмоции и не таить внутри себя гнетущие чувства. Ребёнок истинно наслаждается своей жизнью. Но, по мере того, как происходит взросление человека и появляются какие-либо трудности и неприятные проблемы, человек зачастую меняется.

Принимая близко к сердцу то, что может его разрушать, человек теряет былую радость, закрывается в себе и становится более чёрствым. Из-за этого происходит отчуждение и могут появиться негативные эмоции в организме, вызывающие, как правило, болезни и постоянное недомогание человека. Но есть способы, которые могут помешать случиться этому.

Нельзя блокировать свои чувства. Любые чувства, в особенности негативные, должны своевременно выплескиваться из организма наружу. Человек сам ставит себе барьеры на пути к счастью, не давая насладиться радостями жизни.

Иногда полезно отбросить в сторону все мысли, мешающие заметить прелесть окружающего мира. Нельзя постоянно сосредотачиваться на материальных проблемах своей жизни. Иногда достаточно отвлечься и посмотреть вокруг: как прекрасна природа, строения и здания, улыбка пожилого прохожего и все те мелочи, из которых строится жизнь человека.

Каждое событие в жизни нужно принимать с благодарностью. Сосредотачиваясь на самом себе и на событиях своей жизни, в особенности заботах и проблемах, человек может пропустить важные моменты из окружающего мира. Даже такая традиционная вещь, как возвращение домой. Казалось бы, уже пятнадцать лет, пять раз в неделю человек делает одно и то же: выходит из троллейбуса, автоматически шагает по дорожке домой, поднимается по лестнице на свой второй этаж, входит в дверь своего дома, кладёт сумку на тумбочку, снимает обувь и одежду... Но почему бы не насладиться этим моментом? Оглядевшись по сторонам заметить, что родной двор всё также прекрасен, как и в детстве, лестничная клетка стала более чистой, оценить как прекрасны обои и мебель в прихожей, какие милые черты лица у жены и как повзрослела дочь. А вид из окна на оживлённую улицу - просто чудесный! Почему бы не отключать своё сознание от своих проблем и не ощущать свою жизнь на вкус прямо в этот момент, на данном месте?

Если человек хоть иногда будет контролировать то, о чём он мыслит, жизнь начнёт налаживаться. Никогда не стоит забывать, что красота мира заключается не только в глобальном, но и в мелочах.

Ольга, www.vitamarg.com