Учитесь видеть хорошее

Как же часто мы жалуемся на жизнь, когда она нам что-то не дает или у нас отнимает! А ведь в любой беде, неудаче или поражении есть свои положительные моменты. Нужно лишь постараться их увидеть. Все, что бы в жизни ни происходило, помогает вашему личностному развитию.

Бывают моменты, когда мы думаем, что жизнь идет совсем не так, как нам хотелось бы: умер родной человек, недобрали нескольких баллов для поступления в университет, остались без работы и семьи, тяжело заболели…. А иногда, вообще, все несчастья обрушились разом. «Ну и что здесь хорошего?» – спрашиваете вы.

Часто, встретившись один на один с испытаниями, человеку дается шанс раскрыть свои внутренние резервы, найти свою дорогу в жизни. Так, оставшись без привычного жалованья, мы неожиданно для себя становимся находчивыми, порождаем новые идеи, улучшающие наше состояние. Когда мы не можем рассчитывать на чью-либо помощь, то учимся быть самостоятельными. А порой понимаем: все то, что с нами случалось в прошлом, тянуло нас назад. Преодоление трудностей может помочь нам исполнить мечту, осуществление которой прежде не представлялось возможным.

Кто не рискует, тот не бывает победителем

Много людей живет в страхе. Они боятся сделать первые шаги по преобразованию своей жизни. Они не могут уйти от нелюбимого мужа, получить другую специальность, сменить привычную работу или место жительства. Однако лучше попытаться начать что-то делать, чем оставить все без изменений.

Трудности, неудачи, ошибки рассматривайте как опыт. Если жизнь сегодня вам не нравится, попытайтесь ее изменить. И да, с первого что-то может не получиться, но пусть вас это не останавливает, пробуйте еще!

Каждый человек в нашей жизни играет определенную роль

Мы не всегда удовлетворены общением с окружающими: одни нас разочаровали, другие не оправдали наших ожиданий, а некоторые даже сломали нашу жизнь.

Наверное, хоть раз каждый говорил себе: «И угораздило же меня связаться с этим человеком!». Однако неслучайно говорят в народе: к каждому человеку в своей жизни относись не как к другу или врагу, а как к учителю. Мужчина, оставивший вас одну, друг, отвернувшийся в ваш очень непростой жизненный период, обманувший начальник или коллега – всех, так или иначе, можно назвать учителями: они помогают расти и развиваться вашему сознанию и душе, помогают раскрыть новые грани вашей личности.

Общение с обидевшим вас человеком может пойти на пользу: эти отношения окажутся проверкой на наличие в вас каких-то качеств, и именно они в дальнейшем очень пригодятся на вашем жизненном пути. И пусть человек поступил с вами плохо, найдите в себе силы быть благодарными ему за опыт, который вы приобрели.

Любовь к себе позволяет быть полезным другим

Считается, что чрезмерная любовь к себе это плохо, нужно жертвовать собой ради других. В связи с этим мы можем чувствовать вину, когда хотим удовлетворить свои потребности, а не окружающих людей.

В действительности, если у нас все хорошо со здоровьем, мы находимся в гармонии и довольны собой, прекрасно выглядим, то нам проще удовлетворить потребности остальных людей. Поэтому сначала поработайте над собой, а уже после с чистой совестью используйте свою энергию на благо других.

Все люди время от времени ощущают себя странными и одинокими

Наверняка в жизни вам приходилось остро чувствовать себя одиноким, вы мучились от непонимания другими или от осознания, что вы никому не нужны.

Такие мысли уже говорят о многом: вы не стоите на месте, а растете как личность. Человеку, который не развивается, такие мысли и в голову не придут. Следовательно, уже в этих рассуждениях имеются положительные стороны.

Будьте уверены, в своих страданиях вы не одиноки! Миллионы людей во всем мире когда-либо чувствуют то же, что и вы. Все грустят, и все оказываются в неприятных ситуациях. Каждый человек когда-нибудь чувствует себя «чужаком», «пришельцем», и это нормально.

Мы – это то, что мы о себе думаем

Это правда. Когда мы думаем, что у нас плохая жизнь – значит, она на самом деле плоха. Когда считаем, что мы хуже остальных – мы действительно хуже. Можно ничего не иметь, и чувствовать себя самым счастливым. А можно обладать всем что пожелаешь и быть глубоко несчастным. Быть счастливым или быть — выбор, который идет от нашей головы. Поэтому если вы не довольны жизнью, начинайте с изменения собственных мыслей – не убивайтесь над обстоятельствами, а начинайте изменять их. Либо найдите в себе силы отпустить прошлое и смело жить дальше.

Ирина, www.vitamarg.com