9 вещей, на которые не стоит тратить жизнь

Наша жизнь слишком быстротечна, но люди все равно умудряются тратить ее впустую. В этой статье мы собрали 9 вещей, на которые не стоит тратить свое время, энергию и жизнь.

1. Ныть/жаловаться/жалеть себя

А чем жалобы помогли? Да, если это бывает не часто, то жалобы носят характер "разгрузки". А если это происходит системно? Жалоба - негативное чувство, которое показывает слабохарактерность и лень. Так человек укрывается от действий и отталкивает окружающих. Жалуясь, мы подсознательно выставляем себя в позицию жертвы, тем самым отказываясь от ответственности за свою жизнь. А без ответственности жизнь не наладить. Такими действиями мы программируем себя на новые беды. Это хорошо описано в одном анекдоте Натальи Барановой. Человек едет в автобусе, и думает: «Жена изменяет, дети двоечники, машина постоянно ломается, зарплату не повышают».А за его спиной висит Ангел-Хранитель, все записывает и думает: «Странный мужик, каждый раз просит одно и тоже, и зачем ему все это? Ну да ладно — раз просит – будем выполнять!».

2. Бояться

Страх - это реакция организма на опасность. А для нашего мозга всё что новое - всё опасное. И когда мы стремимся к чему - либо и хотим действовать, он рисует нам "провальное" будущее. Но где факт, что это будущее будет провальным? Конечно, без неудач в жизни не обойтись, но чем больше этих неудач, тем сладостнее победа.

3. Упускать возможности

То ли из-за страха, толи из-за неуверенности такое происходит со всеми. Здесь нужно лишь понять, что выбор за нами. Нет ничего страшного в выборе комфорта. Но разве не интересно, что будет, если выбрать путь посложнее? А к комфортному состоянию можно вернуться всегда.

4. Завидовать

Зависть - знак того, что в жизни что - то идет не так. Это не плохое чувство, если использовать её как мотивацию. Но все же его желательно не испытывать. Следствием зависти является угнетенность и подавленность, а это не придает сил для действий.

5. Злиться

Злость стоит испытывать только в том случае, если можно использовать её как силу движения к целям, никому не причиняя вреда. В любом другом случае данная эмоция считается отрицательной, и выражать её нежелательно, а подавление приводит к потере энергии. Это так же может отражаться физически в виде заболеваний сердца и суставов.

6. Винить

Винить себя, окружающих или даже ситуацию - дурная затея. На ошибки имеет право каждый. Чувство вины только отнимает драгоценные время и позитив. Если можно что - то исправить, то срочно нужно действовать. Если исправить нельзя - остается только извлечь из случившегося урок. А окружающие в бедах точно не виноваты. За то, что происходит у каждого человека в жизни, ответственен только он сам. И, усвоив это, можно многого добиться.

7. Много мечтать

Мечты - это наша "зажигалка". Порой из-за них мы можем совершать невероятные вещи. Но, что бы мечты сбывались, их необходимо переводить в цели. Далее, шаг за шагом, оценивая все пункты статьи, идти к ним. Сами по себе мечты дают мотивацию. И, как правило, её хватает лишь на пару дней. Поэтому, как только зажгла мечта, нужно срочно строить план и действовать. Бесконечное витание в облаках не дают результата, а через пару лет обернуться разочарованием.

8. Откладывать на потом

Действия - это двигатель жизни и дорога к успеху. А привычка "откладывать все дела на потом" грозит физическим и психическим напряжением, что обязательно скажется на здоровье. Отдохнуть иногда очень нужно. Но если этот отдых становиться хроническим, то постепенно забываются мечты и цели, а мотивация спадает.

9. Ругать себя

Как эффективно проходят ругательства в адрес самого себя? Никак? Может и не стоит тогда к этому приходить? Самобичевание не дает улучшений последствий. Это отнимает время, энергию, веру в себя, и, в конце концов, опускаются руки. Ошибки и неудачи бывают у всех. И каждый жалуется, много мечтает, завидует, лениться, чего-то боится и так далее. Но это не повод себя угнетать. Вообще нет такого повода, который загонял бы в угол. Любое действие, поступок или ситуация, приводящая к самобичеванию требуют анализа и корректировки.

Инна, www.vitamarg.com