Пять шагов к упрощению своей жизни

В такой науке, как психология, существует множество принципов и правил для жизни. Но особенно выделяют пять, которые максимально обеспечивают легкость и духовную свободу, позволяют почувствовать вкус жизни и найти в ней радость. Эксперты советуют начать соблюдать их с момента прочтения этого текста!

Первое — нужно позволять

Прямо сейчас какой-нибудь человек находится в неприятной ему ситуации. У него есть два выхода: сделать ее еще более отрицательной или пытаться не обращать внимания и позволить ей решиться самой. Негативные эмоции порождают напряжение, а оно, как известно, только подкрепляет нежелательную ситуацию.

Следует перестать пытаться брать под контроль все в жизни — это характеристика людей, которые заканчивают не так уж хорошо. Когда человек позволяет, он способен без нервов вытерпеть урок и получить от этого бесценный опыт.

Важно помнить следующее: позволять быть ситуации — значит накапливать внутренние силы, которые помогут впоследствии изменить эту ситуацию.

Второе — нужно научиться доверять

Ведь без этого не будет ничего: ни удачи, ни приятных моментов, ни счастливых возможностей. Неуверенность лишь расходует жизненную энергию и в итоге не дает осуществить задуманного. Именно поэтому доверие к жизни может сделать человека счастливым, способствовать решению проблем. Нужно учиться доверять интуиции, ведь она в большинстве случаев подсказывает правильный выход.

Третье — нужно уметь отпускать

Важно научиться извлекать главную причину сомнений, расстройств и негативных эмоций, смотреть не на поверхность, а вглубь сознания, понимая корень проблемы, причины ее появления. Нельзя допускать появления у себя категоричных мыслей, их нужно сразу отпускать.

Уметь прощать – тоже важно. Ведь удержание обиды забирает огромное количество энергии, не дает быть бодрым и здраво мыслить.

Четвертое – нужно двигаться вперед

Если появилось чувство необходимости что-то сделать, то ему следует подчиниться. Появилось вдохновение? Нужно действовать, идти, шагать навстречу своим ощущениям. И чем чаще это будет происходить, тем меньше вероятности превратиться в ничего из себя не представляющего человека.

И пятое – нужно уметь благодарить

Человек должен не забывать говорить спасибо за любой урок, за даже маленький, но успех.

Важно быть благодарным как жизни, так и самому себе. Ведь это есть главная основа готовности к покорению новых вершин.

Инна, www.vitamarg.com