5 вопросов, с которых стоит начинать свой день

Будильник, кофе/чай, хлопья или бутерброд, накормить мужа/кота/детей. А потом бежать на работу или по делам. Ведь как говорила Алиса из одноименной сказки «Алиса в стране чудес» - «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Вот так начинается обычный день человека. Ты учитель? Бежишь! Предприниматель? Бежишь! Мама двоих детей? Бежишь еще быстрее. И так проходит каждый день.

И в какой-то очередной день моего забега я поняла, что потеряла сам смысл моей жизни. Я бегу, но не знаю куда и зачем. У меня вроде есть пункт А из которого я выхожу и пункт Б, в который я прихожу. Но цели нет. И вообще я стала зрителем моей жизни.

Жители нашей планеты делятся на 2 вида: активные участники и зрители. Представьте, что вы пришли в театр и сели в комфортное кресло... или пришли в кинотеатр, взяли попкорн и сладкую водичку. Сидите себе, едите, попиваете, а перед вами разворачивается действие - любовь главных героев, а может межгалактическое путешествие во внеземные миры. Так вот, представьте, что в СВОЕЙ жизни (которая ВАША и только ВАША), вы тоже являетесь зрителем.

Если ты также зрительствуешь в своей жизни, и  бежишь вокруг этой земли, то советую утром остановиться и задать себе 5 вопросов, ответив на которые, ты поймешь, что этот день будет прожит не зря!

  1. Твоя глобальная жизненная цель

  2. Твоя «маленькая» цель на этот день

  3. Что ты сделал вчера, чтобы достичь этой цели

  4. Что ты сделаешь сегодня, чтобы достичь этой цели

  5. Кто или что поможет тебе в этом

Это очень сложные вопросы для начала дня, особенно когда открылся только один глаз, а второй упорно хочет закрыться и спать? Нет, если делать это каждое утро и видеть результаты каждый вечер.

1.    Твоя глобальная жизненная цель

Это то, для чего ты живешь. Ты живешь, чтобы ходить на работу? Чтобы есть? А может чтобы просто прожигать жизнь в ночных клубах? Копай  глубже!
Надо просто сконцентрироваться и решить, что ты хочешь в этой жизни больше всего на свете? Что нужно сделать, чтобы быть счастливым на все 100%?
Например, я хочу быть красивой. Глобальная цель? Глобальная! Но что такое красота? Мммм....У каждого человека свое понимание красоты. А если копнуть глубже. То цель «хочу быть красивой» трансформируется в …. «хочу иметь хорошую фигуру». Стройную, подтянутую, чтобы не стыдно было появиться на пляже. Вот это уже конкретная глобальная цель.

2.    Твоя «маленькая» цель на этот день

Если ты уже определился с «большой» целью, то «маленькую» на этот день составить просто. В моем случае это составить правильное питание на этот день и пойти на тренировку (расписание). Если я задам себе этот вопрос утром (или ты задашь себе этот вопрос утром), то нам легче будет запланировать этот день и вписать свою «маленькую» цель в наше такое «занятое» расписание.

3.    Что ты сделал вчера, чтобы достичь этой цели

Контроль. Без контроля в нашей жизни все, все идет....или течет само по себе. А ты лишь наблюдаешь, как рушится твоя жизнь. Что я сделала вчера, чтобы достигнуть моей глобальной цели? Допустим, я вчера пробежала 10 км. А что сделал ты?

4.    Что ты сделаешь сегодня, чтобы достичь этой цели

Этот пункт непосредственно завязан на пункте 2. Часто бывает, что есть цель, но при этом человек не знает, КАК он будет достигать. И естественно на этом достижении цели закончено. На самом первом этапе.

5.    Кто или что поможет тебе в этом

Оглянись, и ты увидишь вокруг себя много людей, которые готовы помочь тебе в осуществлении твоих целей. Семья, друзья, коллеги или даже просто люди, которые находятся рядом с тобой.

Итак, 5 вопросов, 5 минут утреннего времени и твоя жизнь станет осмысленней, а цель достижимей. Теперь ты знаешь, что ты будешь делать завтра утром :)

Всех Благ!

Татьяна Прайер