Как начать новую жизнь: 7 советов

Сколько раз вечером в воскресенье вы говорили себе: «Все, хватит! Пора начинать новую жизнь! Я смогу, я справлюсь! Вот с понедельника начну новую жизнь: брошу курить/буду учить английский/найду новую более интересную работу/похудею (возможны варианты). Потом счастливо улыбались, осознав, что полдела уже сделано, и сладко зевнув, засыпали пораньше, чтобы в понедельник встать во всеоружии, в ожидании прихода новой жизни.

Но не тут-то было. В понедельник будильник почему-то не срабатывал вовремя и вы, чертыхаясь, на бегу впихивали в себя бутерброд, начисто забыв о твердом намерении встать пораньше, сделать зарядку, принять контрастный душ и сварить овсянку. Потом придя на работу в самом хмуром настроении, садились за свой уже изрядно надоевший рабочий стол и возвращались к рутинной скучной работе, брошенной в пятницу с мыслями, что к ней никогда более не вернетесь. В обед вместо того, чтобы разместить резюме, тащились с такими же вечно обещающими завязать коллегами в курилку. А уже вечером, заваривая растворимый кофе, морщась, вспоминали таки об обещаниях не лениться и пить на работе хороший чай, и о других моментах, которые в воскресенье вечером казались такими приятными и свежими, а сейчас в понедельник просто невыполнимыми…

Что же пошло не так? Почему старые привычки так сложно искоренить? Как проснуться утром в понедельник готовым к новой жизни?

Для начала, забудьте про понедельник. Новая жизнь начинается с той минуты, когда вы захотите ее принять. Это может быть вечер воскресенья, двенадцать дня в среду, если угодно, или семь вечера в пятницу.

Решите для себя – хотите ли по-настоящему измениться, поменять свои привычки и работать над собой? Не спрашивайте у себя, под силу ли это вам. Тот, кто сразу начал сомневаться – уже сдался. Вы найдете возможности, если будете четко видеть цель и стремиться к ней.

7 советов, как начать новую жизнь:

Итак, первое – определите свою цель. Цель должна быть только ваша, а не навязанная кем-то. Все бросают курить и я тоже. Нет, вы – хозяин своей судьбы. И только вам решать, менять свою жизнь или нет.

Второе – найдите единомышленников. Если мечтаете похудеть, поищите в интернете соответствующие форумы и группы. Подписчики зачастую поддерживают друг друга, делятся рецептами диетических блюд, рассказывают об опыте и ошибках. Аналогично для желающих бросить курить или найти работу.

Третье – не бойтесь потерпеть неудачу и сорваться. Не ошибается лишь тот, кто бездействует. Ваш успех постепенно сложится как раз из таких поражений и ваших успешных попыток совладать с собой.

Четвертое – отпустите свое прошлое. Вы – уже не тот сомневающийся и робкий человек. Вы – личность, способная изменить себя. Вам незачем грустить о тех временах, когда стеснялись своего тела или молча терпели нападки босса. Все это в прошлом. Сейчас есть только новое светлое настоящее.

Пятое – не ждите, что кто-то сделает все то, что поможет вам измениться. Помогите себе сами. Станьте для себя лучшим другом, главным советчиком и критиком. Прислушивайтесь к себе. Не жалейте себя. Но и не корите.

Шестое – никогда не жалуйтесь и не завидуйте тем, кто уже добился аналогичных целей. Вы идете по своему собственному пути. Вы уверены в себе. Рано или поздно придете туда, куда наметили. Жалобы и зависть отодвигают результат дальше и дальше.

Седьмое – найдите время, остановитесь и оглянитесь назад. Это полезно сделать, чтобы еще раз проанализировать, какие еще шаги можете сделать, и какие уже сделали.

Работайте над собой и утром в понедельник в зеркале - увидите совершенно нового человека!

Светлана, www.vitamarg.com