Что вы можете сделать сегодня, чтобы проснуться утром в хорошем настроении?

Что может быть лучше, чем проснуться утром счастливым? К сожалению, суета, проблемы, обязательства часто оставляют мало места для хорошего настроения с утра. Чтобы проснуться в хорошем настроении, вы должны подготовиться еще когда ложитесь спать. Сон – это ваше секретное оружие. Нет ни одного аспекта здоровья, на который бы не влиял сон. Ваше психическое, эмоциональное и физическое здоровье во многом зависит от качества сна. Существуют привычки, которые помогут лучше спать и просыпаться каждое утро счастливым.

Ведите дневник

Ведение дневника поможет вам контролировать свои мысли. Использование дневника уменьшает стресс, который вы накопили в течение дня. Держите дневник рядом с кроватью и записывайте все мысли, с которыми вы пытаетесь бороться и которые не дают вам уснуть.

Сосредоточьтесь на дыхании

Хроническая бессонница широко распространена у современных людей. Специалисты советуют перед сном попробовать различные дыхательные техники. Они помогут расслабиться и чувствовать себя более расслабленно. Один из самых популярных методов – «4-7-8». Вдохните, задержите дыхание и сосчитайте до 4, затем выдохните. Снова повторите вдох, только теперь досчитайте до 7. В следующий раз снова повторите, но считайте уже до 8. Делайте это до тех пор, пока вы не начнете чувствовать себя спокойно.

Отключите внутренний голос

Часто случается, что составление списка дел на завтра настигает нас, когда мы ложимся в постель. Все эти шумы в голове – результат напряженного дня и отсутствия контроля над событиями. Лучше всего в конце дня составить список задач, которые нужно сделать на следующий день. Если у вас возникла хорошая идея, запишите ее. Для этого подойдет ваш дневник из первого пункта. Когда вы сделаете это, отпустите эти мысли и оставьте их на потом.

Проанализируйте прошедший день

Вы должны думать не только о положительных событиях, но и о неприятных. Это жизнь, и хорошие и плохие вещи происходят с нами каждый день. Вот почему важно принять их, вместо того, чтобы подавлять мысли о них. Каждый вечер отвечайте себе на следующие вопросы:

- что произошло сегодня хорошего?

- что сегодня случилось плохого?

- могу ли я простить себя и избавиться от чувства вины за неудачи?

На эти вопросы можно отвечать письменно в своем дневнике. Ваша цель – рассмотреть все события дня и завершить день с позитивными мыслями.

Измените свое отношение к сну

Доводилось ли вам ложиться с мыслями, что вы отправились в постель слишком поздно и завтра вы проснетесь уставшим? А ведь наши мысли определяют реальность. Если вы начинаете думать о том, что не можете уснуть, то вероятно, уснуть вам действительно не удастся.

Не смотрите на часы

Если вы постоянно смотрите на часы, чтобы подсчитать, сколько времени у вас еще осталось до подъема утром, вам будет труднее заснуть. Прекратите смотреть на часы и сосредоточьтесь на своем дыхании. Расслабьтесь и проделайте упражнение из второго пункта.

Инна, www.vitamarg.com