30 вещей, которые стоит начать делать уже сегодня

Каждый день - это новый день со множеством возможностей и перспектив. В ваших силах сделать каждый день позитивным, наполненным впечатлений, достижений. Начните делать то, что раньше не делали, делали, но редко, хотели делать, но не хватало времени, смелости и т.д. Вскоре вы заметите, как ваша жизнь чедусным образом преоражается. предлагаем вам список из 30 вещей, которые можно начать делать уже сегодня.

1. Проводить чаще время с людьми, которых вы любите

В нашем окружении есть люди, которых мы не любим, с которыми нам некомфортно, но наша вежливость или нерешительность, или привычка не позволяет оборвать эти отношения. Общаясь с такими людьми вы не только не помогаете, но и вредите себе. Создайте список тех людей, которые вас поддерживают, слушают и понимают, с которыми вам нравится общаться, ходить в кино или выезжать на природу, а иногда даже просто помечтать, люди, которые вас вдохновляют, с которыми легко и просто. Чем чаще вы будете общаться с позитивными и близкими вам по духу людьми, тем более позитивным и легким будете вы.

2. Быть искренним с собой

Проверяйте, тестируйте, что вам подходит, а что нет. Как вы себя чувствуете, что любите, в чем вы хороши, что требует развития? Что, в свою очередь, вас печалит, вгоняет в депрессию и раздражает. Хорошо знать, чего в будущем следует избегать или лучше подготовиться к чему-то! Научитесь не лгать себе – это очень ценный навык.

3. Принимать все чувства, которые возникают

Чувства являются детьми потребностей. Как приятные, так и неприятные, они являются важной информацией, своеобразным маяком для нас самих. Стоит назвать их очень точно, без преувеличения или уменьшения. Чувства, связанные с дискомфортом всегда являются призывом к действию. Часто они могут быть следствием нашей неправильной интерпретации чужого поведения, несбывшихся ожиданий или отсутствия контакта.

4. Замечать свои потребности и реализовывать их

Именно они стоят за каждым человеческим поступком. Стоит помнить об этом прежде, чем вычеркнете кого-то из своей жизни, потому что один поступок не должен менять что-то в вашем суждении навсегда. Иногда бывает трудно называть вещи своими именами, говорить прямо о том, чего мы хотим, что для нас важно и значимо. Однако искренность и сопереживание – это надежная дорога к более счастливой жизни.

5. Быть подлинным

Поверьте, что вы уже достаточно хороши, сильны и умны, чтобы жить своей жизнью. Вместо того, чтобы пытаться оправдать ожидания всех вокруг, всегда будьте первоклассной версией самой себя.

6. Жить здесь и сейчас

Заморачиваясь чрезмерно о будущем или вспоминая старые времена, вы можете пропустить то, что именно сейчас происходит вокруг вас. Сосредоточьтесь на том, что есть в данный момент и проживите в полноте этот миг. Почувствуйте запах ветра, вкус прохладной воды, прижмитесь к шероховатой коре дерева, полюбуйтесь на цвета и формы, услышьте пение птиц, будьте внимательны. Жизнь – это богатство впечатлений. Извлеките из нее все, и делайте это смело и с радостью.

7. Делать ошибки и исправлять их

Часто из-за боязни совершить ошибку, мы избегаем действий или откладываем их в бесконечность. Тем не менее, нет совершенных людей. Так чего же вы боитесь? Быстрее всего мы учимся на собственных неудачах и да, действительно, это именно они и представляют собой последовательные ступени, которые отделяют нас от успеха.

8. Искать счастье в себе

Может вы все еще уверены, что это другие могут сделать вас счастливыми, и от того, найдете ли вы хорошую работу, любящего партнера, хороших друзей, зависит ваше благополучие. Однако это не так, ибо при таком мнении, вас очень легко ранить. Достаточно того, что несколько человек не найдет для вас времени, и весь ваш «карточный домик» счастья рухнет.

9. Быть активнее

Действуйте, действуйте и еще раз действуйте. Это проверенный метод на все проблемы земной жизни. Запомните на всю жизнь: противоположностью счастья является не горе – это просто другая сторона медали. Главный враг счастья – это скука.

10. Работать с тем, что у вас есть

Очень часто люди пытаются жить наоборот. Сначала планируют сделать больше вещей, чтобы заработать больше денег, похудеть, научиться чему-то идеально, потому что никогда не чувствуют себя слишком хорошими. И это именно ловушка. Вы не знаете, что еще может вам в жизни пригодиться, и вы не в состоянии это предвидеть. Поэтому начните с того, что у вас уже есть, остальное заполните по пути. Жаль тратить свою жизнь на перфекционизм.

11. Быть интересным и открытым для других

Социальная изоляция парализует разум и способствует депрессии, так легче попадать в различные ловушки или пагубные пристрастия. Стоит воспользоваться возможностью обмена мыслей, впечатлений и вдохновения, которые несут контакты с другими людьми. Это очень обогащает нашу жизнь, может быть и наоборот – мы поделимся своим опытом.

12. Наслаждаться от собственных успехов

Общепризнано, что, если мы сделаем что-то хорошо, то это не наша сфера ответственности, но достаточно, что мы сделаем какую-то незначительную ошибку, сразу вынимается против нас тяжелая артиллерия. Давайте не будем сходить с ума! Позаботьтесь о самооценке и формировании уверенности в себе. Празднуйте любую победу, хвалите себя за хорошо сделанную работу, завершение проекта, успешные переговоры. Отмечайте все, что имеет значение!

13. Перестать недооценивать собственный вклад

Вы работаете в команде, каждый день, как винтик в большом механизме, а награды получает ваш начальник? Сделайте раз в месяц небольшой итог, что вам удалось, что не получилось, какие у вас идеи, в чем вы лучше себя чувствовали? Цените собственный труд, и тогда вас оценят и друие.

14. Быть последовательным в стремлении к цели

С началом нового года вы назначаете амбициозно новые дела, а через неделю вы смеетесь с этого? Может быть, лучше было бы выписать себе три очень важные для вас вещи, которые вы можете достичь в течение полугода. Каждый месяц вы можете отметить прогресс, внести исправления в план, совершенствоваться в том, что важное для себя!

15. Прощать другим и себе

Прощать, это не то же самое, что игнорировать или оправдываться. Прощать – это понять, что что-то еще было в этот момент более важным. Если вы хотели что-то сделать, и вам не удалось, не стоит себя угнетать и испытывать чувство вины. За этим скрывается какая-то очень сильная потребность, и стоит задуматься над этим, присмотреться и выработать новый план, или даже несколько и дать себе (или кому-то) второй шанс.

16. Измерять себя, своими собственными мерками

Сравнение себя с другими в долгосрочной перспективе никогда не приносит пользы. Каждый из нас является неповторимой совокупностью многих признаков, факторов, ценностей и условий. Трудно сравнивать яблоко с грушей, или слона с обезьяной. Поэтому стоит оценивать себя с собой же из вчерашнего дня.

17. Действовать в согласии со своими ценностями

Что на самом деле является для вас в жизни важно? Какие ваши приоритеты и ценности? Что бы вы хотели передать своим детям или кому-то, для кого вы являетесь примером? Эти уникальные значения составляют наш внутренний компас, и благодаря ним мы всегда можем найти наш путь.

18. Делать то, что вы считаете правильным

Иногда может случиться так, что близкие нам люди, движимые заботой о нас, будут препятствовать нашим действиям. С другой стороны, люди жалеют, что не сделали чего-то, когда они были моложе, здоровее и богаче. Может быть, вам понравится девиз: "Лучше просить прощения после, чем разрешения перед". У вас есть только одна жизнь. Решите, как вы хотите ее прожить!

19. Слушать свою совесть

Это хороший компаньон в любом случае. Как правило, совестью усваиваются смолоду нормы, правила, обычаи, которые формируют что-то типа внутреннего поплавка, который нам подсказывает, что мы можем пробраться дальше, или же мы начинаем чувствовать себя некомфортно, и лучше повернуть назад.

20. Познакомиться с собой заново

Часто мы являемся для себя самым строгим судьей. Постоянно оцениваем, критикуем, сравниваем, совершенствуем. А может стоит остановиться? Забыть все это, сделать иногда что-то глупое, смеяться до упаду, признать ошибки, извиниться, обнять друга или прыгнуть с парашютом. Сломать рутину, взглянуть на себя с любопытством, как на вновь встреченного нами привлекательного человека.

21. Делать вещи уникальные и неповторимые

Все записываются на пилатес? Может вы попрыгаете со скакалкой или на резинке? Что вы всегда любили делать в детстве, потом будучи подростком, от чего с трудом отвлекались? Вы любите читать и писать длинные письма, вязать, шить или ходить на свидания? Подумайте, как вы можете это использовать сейчас?

22. Доверять своей интуиции

Это чрезвычайно ценный дар, который иногда называют шестым чувством, но часто он бывает сильно пропыленный. Однако, если извлечь его из укрытия, он может творить чудеса. Стоит идти за голосом интуиции, каждый день уделить ей немного нашего внимания. Это кладезь знаний о нас самих, это наш консультант и бесценный путеводитель к подлинной жизни.

23. Взять на себя ответственность за свои мысли, слова и поступки

Это не действия других влияют на нас, но наше отношение к реальности. Мы можем быть ответственны только за то, что мы делаем, говорим или думаем. Наши реакции на других и наоборот, являются результатом нашего опыта, накопленного в сходных ситуациях в сочетании с общепринятыми нормами, экологическими, культурными, социальными.

24. Быть "эгоистом"

Живите в гармонии с собой, управляйте своей жизнью, сделайте свой выбор, смело принимайте решения, касающиеся вашего развития. Начните использовать слово "нет", тогда, когда не хочется что-то делать. Эгоизмом – это то, что сделает вас свободным и независимым человеком.

25. Сохранять мечты и иметь смелость их реализовать

Каждый день в голове пролетает нам сотни разных идей, желаний, мечтаний. Стоит их себе сохранить, потому что, во-первых – нужно освободить "место на диске", а во-вторых – слова, излитые на бумагу, приобретают конкретные формы. Теперь остается спланировать отдельные этапы, рассчитать средства, обобщить свои активы, собрать команду, которая будет нас поддерживать и подбадривать и начать работать. Немедленно! Малыми шагами, но всегда вперед.

26. Сосредоточиться на положительном

Слова имеют большую власть, с них все начинается. Поэтому стоит позаботиться о красоте языка, которым мы пользуемся. Наш мозг – это очень чувствительный инструмент, он регистрирует даже самые мелкие нюансы, которые могут показаться не значимыми. Дело не в то, что неприятностей не существует. Речь идет о ликвидации общепринятых слов: провал, кошмар, хана, капец и т. д., которые не соответствуют действительности. Стоит выразить наши эмоции более личным образом, подчеркивая то, что мы хотим в нашей жизни, вместо того, чтобы говорить, чего себе не желаем.

27. На практике быть благодарным

Благодарность – это умение чрезвычайно обогащающее нашу жизнь. Позволяет замечать, как много у нас есть, ценить собственные усилия, развивать важные связи и отношения с людьми и поднять уровень счастья на каждый день. Является одним из основных факторов, составляющих наше чувство счастья. А счастье является нашим самым главным законом.

28. Заботиться о своем теле

Наши тела заслуживают достойного отношения: питания свежими продуктами, чистой воды и деликатного ухода, который восстанавливает и поднимает уровень энергии, движения, теплого прикосновения, объятий. Будьте великодушны к своей земной оболочке, и тело вас наградит прекрасным внешним видом, мягкой кожей, работоспособностью и хорошим здоровьем.

29. Руководствоваться любовью

Вы – это крошечное пятнышко в космосе. При этом все, что живет, связанно с ним. Любовь к Вселенной является мощной энергией и в то же время защитным диском. Помните, что накапливая в себе плохие эмоции, чувствуя обиду, ненависть к другим людям вы будете действовать также (может быть, главным образом) против себя. Любовь служит сохранению равновесия, гармонии и спокойствия.

30. БЫТЬ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

Виктория, www.vitamarg.com