5 популярных cтереотипов в нашей жизни

Стереотипы – это некие рамки, ограничения, в которые мы загоняем сами себя, и которые мешают нам жить полноценной жизнью. На тот или иной вопрос мы даем однозначный ответ, имеет однозначное мнение, и менять его не собираемся. Происходит это все потому, что «так делают все», «так все считают» или потому, что мы сами получили определенный жизненный опыт, и по другому мыслить не можем. Давайте рассмотрим некоторые стереотипы.

1. Полные люди – добрые

Если человек так однозначно рассуждает, то вероятно, он полагает, что если полные – добрые, то худые – злые. Не стоит загонять себя в такие рамки, перестаньте мыслить узко. Общайтесь со всеми, и вы поймете, что люди все разные, и их отношение к вам не зависит от их комплекции, а зависит от вашего взаимопонимания, уважения и т.д.

2. Все блондинки – глупые

Это выражение и стереотип пришел к нам из анекдотов. Если вы также считаете эту мысль верной, то может стоит перекрасится в блондина (блондинку). Себя вы вряд ли будете считать глупым, и вероятно, тогда поймете, что цвет волос не влияет на интеллект.

3. Все мужчины - безответственные

Если у вас был неудачный опыт в общении с мужчинами, не нужно полностью ставить крест на своей жизни, и считать всю мужскую половину человечества безответственными. В данном случае, вам нужно разобраться в себе, начать бороться со своими комплексами, а не обвинять во всем других.

4. Все люди – черствые, никогда не протянут руку помощи

Конечно, современный мир стал несколько жесток, да и люди в чем-то поменялись, но не стоит считать, что все плохие и бездушные. Возьмите, к примеру, детские дома. Там достаточно волонтеров, которые ходят туда, помогают детям, потому что им нравится творить добро. Можете стать одним из них, и помочь кому-нибудь. И тогда поймете, что не все такие жестокие, и что в мире немало добра. Его нужно только увидеть.

5. Ненависть к конкретной нации

В наше время очень часто можно встретить далеко не лестные высказывания по поводу той или иной нации. И человек даже не сможет объяснить причину своей неприязни, просто не нравится и все. В данном случае, нужно просто осознать, что в каждой нации есть и плохие, и хорошие люди, поэтому не стоит так разделять людей (русские – не русские).

Живите своей жизнью, не загоняйте себя в рамки стереотипов и общественных мнений, и будет вам счастье!

Светлана, www.vitamarg.com