Как понять себя и найти своё место в жизни

Иметь своё место в жизни важно для каждого. Нашедший себя человек счастлив и самодостаточен. Но если в жизни что-то не так, то человек испытывает постоянное чувство неполноценности и психологический перекос, сопровождающийся раздражительностью и вечной апатией. В таком случае нельзя отказываться от изменений и опускать руки. Каждый может вытянуть себя из сложившейся ситуации и изменить свою жизнь.

Когда вы ищите то, что потеряли, начинаете с того, где именно вы это потеряли. Это работает не только с материальными вещами, но и с состояниями души. Конечно, человек – не кошелёк, он намного сложнее, но разве лишней будет проанализированная ситуация? Так вы поймёте, какой этап жизни пришёлся на возникновение неприятных ощущений и сможете найти момент начала тёмной полосы.

Сядьте поудобнее, включите расслабляющую музыку и попробуйте побродить по самым дальним закоулкам памяти. Нащупайте момент, когда появилось чувство растерянности и потерянности. А после попробуйте разобраться, какие факторы и причины привели к появлению этого чувства.

Когда вы найдёте момент перехода в плохую полосу, можно начинать предпринимать действия для поиска своего места в жизни.

Вам нужно будет взять лист бумаги и разлинеить его на три части. Запишите в первую полосу, что вас не устраивает в вашей жизни больше всего. Во вторую часть занесите всё то, что способно вызвать у вас светлое чувство, ну а в третьей части должно находиться всё то, что вы бы хотели иметь и чем бы хотели заниматься. Написав список, внимательно изучите его – так вам будет намного легче понять, в чём искать свой жизненный смысл. В первой части каждый пункт надо разобрать и определить, что надо делать для того, чтобы эти пункты исчезли. В третьей части также каждый пункт подвергните разбору и разберитесь, что надо делать, чтобы все пункты в вашей жизни появились. Да, это тяжело, но не бойтесь усилий, ведь с помощью их вы наметите свой путь.

Может так случиться, что вы не сможете изменить все пункты из первой части. Решение в том, чтобы пересмотреть своё отношение к ним и найти в каждом что-то хорошее.

На пути к построению своей жизни придётся многое изменить. Это и привычки, и стереотипы, и лень. Научитесь управлять временем и вписывать каждую последующую цель в определённую временную рамку. Для выяснения цели задайте себе вопросы о том, какие у вас желания, когда они должны исполниться и что для этого нужно. Если у вас нет ресурса для исполнения, то подкорректируйте цель таким образом, чтобы накопить этот ресурс. Таким образом достижение цели отодвинется на время, необходимое на получение промежуточной цели.

Всегда выполняйте свои планы, так как только их точное выполнение приведёт к достижению всего, что было задумано.

Андрей, www.vitamarg.com