Правильное отношение к жизни

Жизнь удивительная и непредсказуемая. Она иногда дарит людям встречи, которые они называют случайными. Преподносит уроки, которые делают их сильными. И возвращает людям то, что они дают другим.

Каждая случайная встреча дается человеку для того, чтобы он мог сделать для себя какие-то выводы, что-то понять и чему-то научиться. Иногда жизнь посылает друзей, чтобы помочь человеку, а иногда врагов, чтобы он стал сильнее, иногда мудрецов, чтобы дать совет, а иногда незнакомцев, которые становятся самими близкими и родными. Нет случайностей, каждый человек и каждая ситуация это наши учителя, они нужны для нашего развития.

И если жизнь посылает трудности, то только такие, которые под силу человеку. Она не требует от него стать супергероем. Каждую проблему можно воспринимать как жизненную задачу, как вызов и как возможность испытать свои силы. Это просто нужно пройти, нужно найти выход из лабиринта, в конце которого есть приз. А если сидеть и ныть, плакаться и ждать помощи, то жизнь накажет еще большими трудностями и неприятностями, чтобы наконец-то пробудить в человеке смелость и решительность.

Жизнь бумерангом возвращает все то, что человек дает другим. И в отношениях с близкими или с родными это тоже работает. Нужно уметь прощать, уметь ценить своих родных и любить их, несмотря ни на что. Если хочется любви, то нужно любить самому, в первую очередь, а не требовать этого от других.

Если человек очень долго и упорно шел к цели, но так и не достиг ее, то это не значит, что он приложил к этому мало упорства, знаний или способностей. Просто это была не его цель. Важно правильно распределять свои жизненные ценности и цели. Иногда жизнь ставит преграды на пути, чтобы можно было вернуться и не потерять того, что уже есть в погоне за мечтой. Не все люди, которых бы хотелось видеть рядом, так важны и нужны, не все мечты должны сбываться.

Нужно быть благодарными за все, что есть в жизни: за плохое и доброе, за радость и унынье, за любовь и разлуки. Ведь если жизнь закрывает перед человеком одну дверь, то она обязательно откроет другую. Нужно только не побояться войти. Перемены в жизни – это то, что необходимо, но перемены должны быть не только внешние, но и внутренние. Нельзя стоять на месте, нужно всегда двигаться вперед. В отношениях, в работе и в своем развитии.

Игорь, www.vitamarg.com