Когда наступит тот самый понедельник?

Практически каждый хотя бы раз в своей жизни намечал серьёзные перемены. Обычно «время икс» назначалось на первый день недели, месяца или года. Знакомо? Тогда наверняка вспоминается и то, что начало нового года стало лишь продолжением предыдущего, первое число месяца не ознаменовалось в итоге ничем особенным, а понедельник оказался обычным «тяжёлым» днём.

Что самое интересное – всякий раз, когда новой жизни не суждено было начаться, в старой при этом ничего существенно не менялось: не происходило никакой катастрофы, например. И всё-таки беспокойство из-за неосуществлённых планов в таких случаях обычно остаётся и временами даже «грызёт».

Чтобы изменить что-либо в своей жизни по-настоящему, надо сначала понять, почему в прошлый раз изменения не удались.

Во-первых: почему человек назначает даты, и не простые, а с привязкой? Психологи объясняют это однозначно: большинство людей привыкли к различным рамкам настолько, что сознательно отграничивают различные стороны своей жизни, включая намерения. Парадокс в том, что даже собственные рамки зачастую никого и нигде не удерживают – отсюда и частый провал намерений. Именно поэтому время изменений лучше не назначать на какой-то конкретный день заранее: пусть «время икс» наступит сегодня или даже сейчас. Конечно, если нет серьёзных препятствий.

Во-вторых: а искренне ли желание измениться самому или изменить жизнь? Если намерение – это не осознанное решение, а всего лишь порыв, перемен не случится. Бывает и по-другому: намерение искреннее, но неосуществимое. Например, невозможно раз навсегда распрощаться с беспорядком в захламлённой квартире, так как правильная и рациональная организация быта – это целое искусство. Поэтому лучше планировать небольшие перемены, но делать это твёрдо.

В-третьих, планируя перемены, которые касаются вредных привычек, необходимо соблюдать осторожность. Бросая курить, садясь на диету или отказываясь от каких-либо милых жизни мелочей, люди часто становятся раздражительными. Многие ищут замену оставленной привычке, и если находят, то не всегда удачно. Так что твёрдости намерений временами бывает недостаточно: нужна ещё и серьёзная подготовка, и физическая, и моральная.

Именно эти три основные причины часто сводят на нет наши желания сделать лучше себя или свою жизнь. Хорошая подготовительная работа, осознанность желаний и настрой на результат приведёт к тому, что жизнь действительно изменится - и неважно при этом, когда понедельник.

Игорь, www.vitamarg.com