Как справиться со средневозрастным кризисом?

Представим пассажира, который нервно ходит по вагону поезда, часто смотрит в окно и после каждого такого просмотра вновь начинает ходить взад и вперед. Один из пассажиров не выдержал и спросил: «Что случилось?» Наш герой отвечает: «Я все больше убеждаюсь, что сел не в тот поезд...» Подобное поведение характерно и для человека средних лет, переживающего кризис.

Такая проблема характерна для представителей обоих полов. У одних это происходит в 30-35 лет, у других несколько позже – в 40-45. И даже в 50! Если сравнить средневозрастной кризис с таковым у подростков, то первый отличается большими переживаниями, негативным влиянием на общее состояние и психику.

Психологи заверяют, что кризис в 30-40 лет – это самый драматичный период. Человек, столкнувшийся с проблемой, думает, что он попал в ловушку. Он недоволен тем, что имеет, сожалеет, что не достиг высот в карьере, несчастлив в браке и так далее. Женщины, принадлежащие к данной возрастной группе, часто намериваются обзавестись ребенком (часто любой ценой). Другая картина – если женщина отдала всю свою жизнь на воспитание детей, они выросли и стали жить отдельно, то лет в 40-45 ей видится, что она упустила что-то важное, и рядом совсем нет близких. Да и до старости, кажется, уже недалеко!

У людей со средневозрастным кризисом отмечается изменение внешности (не в лучшую сторону), уменьшение сил, снижение сексуальной привлекательности, отсутствие или недостаток внутренней энергии. Такие последствия кризиса естественно негативно сказываются на психике.

Приведем ряд полезных советов, которые помогут при кризисе средних лет.

8 советов, как справиться со средневозрастным кризисом

Слушайте свои эмоции, но не доверяйте им полностью

В кризисные моменты из цельной картины ярко проявляется лишь негатив. Научитесь делать самодиагностику. Запрограммируйте себя на то, что кризис – это временное явление. И не стоит вести себя пассивно. Направьте все свои усилия на решение проблемы.

Размышляйте о том, что вас волнует

Делать это можно на природе, после спортивной тренировки, слушая музыку, чередуя время суток, чтобы получить более объективную картину. Ведь сами мы менять свое состояние почти не умеем, а окружающая обстановка может влиять на душевное состояние и восприятие информации. На прогулке в парке жизнь кажется не такой мрачной, как ночью в одиночестве.

Делитесь своими переживаниями

Делать это лучше с людьми, которые хорошо к вам относятся, лишены вашей проблемы и готовы просто слушать вас без последующих оценок, советов. В процессе изложения своей проблемы, вы проясняете ее и после рассказа можете изменить свое отношение к тому, о чем вели речь. Чужое мнение – это не более чем полезный взгляд со стороны.

Излагайте мысли на бумаге

Перебирая мысли в голове, мы словно топчемся на месте и соответственно накручиваем себя. Поэтому чаще записывайте свои рассуждения, оценки, аргументы.

Как справиться со средневозрастным кризисом? 8 советов

Слушайте свой внутренний голос

Делать это могут не все. Чаще люди слышат и руководствуются родительскими наставлениями, оценкой подруг, социальным «спамом», то есть стереотипами. Все это мешает услышать, что говорит собственная интуиция.

Исключить такие помехи позволит следующая хитрость:

- формулируется вопрос, который вас волнует;

- принимается удобная поза (лучше присесть);

- стабилизируется дыхание (должно быть ровным и спокойным);

- расслабляются мышцы;

- все приходящие мысли отпускаются (не подлежат обдумыванию);

- мысленно произносится вопрос, который направляется вглубь себя, в сердце;

- дожидается ответ.

Если вы не получите ответ, то вам нужно заняться другими делами, но иногда вспоминайте о нем, так как велика вероятность того, что ответ все же придет.

Как справиться со средневозрастным кризисом?

Воспользуйтесь тайм-аутом

Сексологи утверждают, что рациональнее изменить что-то в жизни, чем с кем-то. Подумайте, стоит ли заводить роман на стороне, увольняться с работы, чтобы сгладить симптомы кризиса. Будьте уверены, вы располагаете более безопасными возможностями.

Не отказывайте себе в ежедневном удовольствии

Не считайте жизнь результатом. Отождествите ее с процессом. Нелишним будет определить для себя занятие, которое в наибольшей степени приходится по душе. Помните, суета не для вас. Ориентируйтесь на собственные предпочтения и желания. Главное, чтобы они были реальными в плане достижения.

Записывайте все достижения

Включайте в список комплименты, фиксируйте на бумаге восхищения вами. Старайтесь чаще общаться с людьми, которым вы по-настоящему небезразличны. Исключите общение с завистниками. Не стоит доказывать свою правоту.

Кризис надо осознать, принять его как фактор, требующий внесения в жизнь корректив с целью повышения ее комфортности.

Александр, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com