Стоит ли кардинально менять жизнь? Ответьте на 7 вопросов

Многие со временем испытывают желание сменить вид деятельности. Для кого-то это так и остается мечтами и желаниями, кто-то обретает новое хобби и совмещает не особо любимую работу с любимым занятием. А кто-то рискует оставить прошлый образ жизни, покончить с ненавистной работой в офисе, заняться тем, чем всегда хотелось. И в конечном итоге выбивает страйк. Но чтобы решиться на такой непростой шаг – кардинально изменить свою жизнь, - надо взвесить все «за» и «против», тщательно все обдумать и набраться необходимой смелости.

Если вы очень хотите сделать этот шаг, но пока не можете на него решиться, вот несколько вопросов, которые помогут вам определить – так ли необходимо все менять? Сделает ли это вашу жизнь лучше? Или наоборот - хуже?

1. Будет ли дело вашей жизни соответствовать тому, кто вы есть?

Очень часто мы бросаем все, окунаемся в незнакомый мир, который со стороны казался таким простым и красивым. А на деле получается, что за красивой картинкой прячется много работы, усилий, требований. И все эти моменты могут сильно расходиться с тем, что мы можем делать и с тем, чего мы хотим от жизни. Прежде всего, надо определиться в своих желаниях, выбирать не образ, а наполнение. Решить, что именно приносит нам радость, несмотря ни на что. И ориентироваться именно на это.

2. Готовы ли вы многим жертвовать ради достижения своих целей? (И сделает ли это вас счастливым?)

Чтобы добиться больших результатов в чем-то, как правило, приходится уменьшить количество внимания на другие сферы своей жизни. Если вы смените деятельность, больше или меньше времени вы сможете уделять семье, друзьям, собственному здоровью? Будет ли это лучше для вас или, наоборот, хуже? Подробно распишите все плюсы и минусы, все возможные последствия, рассмотрите картину детально.

Стоит ли кардинально менять жизнь? Ответьте на 7 вопросов

3. Подойдут ли ваши навыки для будущей сферы деятельности? Или же придется потратить много времени на обретение новых знаний и нового опыта?

Часть имеющегося у вас опыта может помочь в новой сфере деятельности, часть, скорее всего, придется получать. Но это не должно пугать вас ни сложностью, ни временными, ни денежными затратами. Если вы точно определите, что это именно то, что вам нужно, то получить новый опыт для вас не составит особого труда. Ведь вы будете заниматься любимым делом, а это главное.

4. Есть ли у вас поддержка со стороны? Как отнесутся близкие к вашему решению?

Очень тяжело менять жизнь в одиночку, не имея никакой поддержки. Поэтому для облегчения своего пути удостоверьтесь, что эта поддержка у вас будет. Неважно, много или мало людей будет оказывать вам моральную помощь, главное – чтобы они были.

5. Готовы ли вы к тому, что путь будет долгий и трудный?

Не бывает такого, чтобы все и сразу. Большие успехи требуют большой работы и больших усилий. Запаситесь терпением и верой в себя. Вполне возможно, что сначала будет так трудно, что вы даже пожалеете о своем решении. Но не сдавайтесь! Если вы знаете, что такая жизнь, как прежде, не принесет вам счастья и удовлетворения, продолжайте двигаться вперед. Ваши трудности окупятся, будьте в этом уверены!

Стоит ли кардинально менять жизнь? Ответьте на 7 вопросов

6. Знаете ли вы свою цель?

Движение без цели не имеет смысла, это просто потеря времени. И, наоборот, когда у человека есть стремления чего-то достичь, чего-то определенного, то его путь становится немного проще и короче. Добиваются результатов только те, кто знает, куда идет, помните об этом. Так что, в первую очередь, решите, чего хотите достичь. Пусть это будет яркой звездой, ведущей вас вперед.

7. Достаточно ли у вас смелости продолжать делать то, что любите несмотря ни на что?

Многие, возможно, предпочтут выбрать наиболее легкий и безопасный маршрут. Но это ли говорит вам ваше сердце? Если вы на самом деле верите в то, что должно стать основой вашей жизни, не бойтесь ступать на трудную дорогу, заросшую тернистыми кустами. Да, это будет непросто. Но это поставит вас на много уровней выше того, кто решит выбрать наилегчайший путь. Не бойтесь бороться за то, что считаете своим, не отступайте. Да, скорее всего, далеко не каждый день будет полон радуги и счастья, но в итоге все усилия окупятся. И внезапно вы обнаружите себя на такой высоте, на которую раньше и не мечтали добраться.

Удачи вам и смелости!

Виктор, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com