Сны – мусор или ценная информация?

Что такое сон? Снам подвластны люди любого возраста, любого пола, сексуальной ориентации или нации. Сны – это продукт проявления бессознательного человека, который после своего проявления снова в него и уходит, по большей своей части. Мы запоминаем лишь малую часть своих ночных дрем, остальная же часть снова уходит в глубины нашей психики, дожидаясь удобного момента быть услышанной и понятой носителем.

Что же видим мы во снах и от чего это зависит?

В первую очередь, вы должны знать - проектировщиками своих снов являетесь вы, и только вы, и больше тут никто не виноват, никакого провидения – я вам обещаю. В своих снах мы не можем увидеть что-то новое – лишь только то, что с нами уже происходило: ситуации, лица, проблемы без решения, навязчивые идеи, недостигнутые желания, не завоеванные трибуны. Это лишь отражение окружающей нас реальности. Вот только мозг наш может до бесконечности преображать это новыми вариациями – словно в кривом зеркале, но вам необходимо помнить – бессознательное – ваше, и ни о ком другом, кроме вас оно говорить не может, не смотря на смену сюжетов и действующих лиц. Главный герой всегда один – и это только вы один, поэтому сон проецировать следует только на себя.

Не смотря на то, что сны, по большей своей части не запоминаются, и вновь уходят в бессознательное, мы можем «натренировать» свою память. Она как мышца, чем больше вы ее тренируете, тем сильнее она становится. Так же в последние время все чаще появляются методики по управлению снами, природой своею проистекающие из тренировки памяти.

В данных тренировках вам не потребуется поднимать штанги, или отжиматься. Все что вам необходимо – это лишь стараться в первые минуты своего пробуждения максимально описать на бумаге свой сон, пока он не успел от вас ускользнуть. И делать это необходимо все время, каждое утро неотступно. Со временем вы сами начнете замечать, что сны воспроизводятся в вашей памяти все легче. Особенно полезно это людям с навязчивыми снами, в которых сюжет повторяется в течение продолжительного времени.

Запоминание таких снов необходимо, поскольку такое навязчивое проявление бессознательного может свидетельствовать о наличии тревожных расстройств у личности, вызванных нежелательным избеганием внутренних психологических конфликтов. Так же навязчивые сны могут являться следствием депрессий. В любом случае, если навязчивые сны обнаружились, анализ их предпочтителен, и не столько самостоятельно, сколько при помощи психотерапевта, и не каких астрологов!

Игорь, www.vitamarg.com