9 способов уснуть, несмотря на стресс

В современном мире хороший сон – это дорогое удовольствие. Мы те, кто засиживается допоздна на работе, учится по ночам или просто зависает ночь напролет. Но вместе с тем, отсутствие сна может стать причиной долгосрочных последствий. Оно влияет на ваше настроение, возможности воспринимать и перерабатывать информацию, а также увеличивает риск возникновения серьезных заболеваний. Из-за постоянного стресса и рабочего напряжения мы не можем спокойно спать и ворочаемся всю ночь. А люди с более чувствительной нервной системой склонны еще и к хронической бессоннице.

Здоровый сон чрезвычайно важен для правильного функционирования мозга. Более того, сон еще и влияет на надлежащий уровень гормонального фона. В этой статье вы найдете полезные советы, которые приведут ваш сон в порядок.

1. Уменьшите потребление кофеина

Люди склонны по-разному реагировать на потребление кофеина, но в большинстве случаев он увеличивает время бодрствования. Стимулирующее действие кофеина может длиться несколько часов, что может нанести вред вашему сну. Попробуйте убрать кофеин из вашего рациона, и вы заметите значительное улучшение сна. Если же вы этого не можете сделать, попробуйте заменить его травяным чаем. Он придает сил и энергии и улучшит здоровье.

2. Расслабьтесь

Перед сном желательно проводить несколько расслабляющих процедур и упражнений. Многие доктора советуют подготовить комнату, чтоб расположить себя ко сну. Откройте окна, чтобы проветрить комнату, но, в то же время, температура должна быть достаточно высокой. Практикуйте разные расслабляющие занятия, которые легко помогут перейти от фазы бодрствования до сна. Такими занятиями могут быть чтение или же легкая йога.

9 способов уснуть, несмотря на стресс

3. Упражняйтесь в йоге

Вы когда-нибудь практиковали йогу? Если нет, то это отличный шанс начать. Так, например, упражнение, когда вы дышите через левую ноздрю, может улучшить сон. Многие люди отмечают, что начали лучше спать после того, как начали регулярно практиковать йогу. Данные упражнения действуют на парасимпатическую нервную систему. Итак, используйте большой или указательный палец правой руки, чтобы закрыть правую ноздрю. Дышите глубоко 5 минут, чего обычно хватает, чтобы почувствовать сонливость. Медленные глубокие вдохи оказывают отличный расслабляющий эффект на организм.

4. Употребляйте перед сном только «правильную» пищу

Если вы хотите крепко спать ночью, попробуйте не перегружать пищеварительный тракт. При переедании вы можете чувствовать дискомфорт, который может быть причиной вашей бессонницы. За полтора часа до того, как вы ложитесь спать, приготовьте себе легкий перекус и не больше. Лучше всего при этом ограничить и потребление воды, чтобы избежать ночных прогулок в туалет.

Более того, существует много продуктов, которые помогают уснуть. Они включают в себя такие вещества, как мелатонин, магний и триптофан. Ромашковый чай или молоко с медом сыграют ту же роль, что и снотворное. Из сладкого можно попробовать съесть бананы. Они содержат мелатонин, серотонин и магний, который весьма хорошо расслабляет мускулы.

9 способов уснуть, несмотря на стресс

5. Боритесь со страхами

Многие люди чрезвычайно боятся бессонницы и переживают, что они недостаточно спят. Кроме того, стресс на работе или ожидание предстоящих забот будет постоянно подымать вас среди ночи. Несколько плохих ночей и ваш цикл сна нарушиться на несколько недель. Тревожащие мысли создают эмоциональное и физическое напряжение, и поэтому вы не можете погрузиться в глубокий сон. Если вы не можете сами справиться с этим, попросите кого-нибудь помочь. Хороший друг даст отличную эмоциональную поддержку и поможет справиться со своими страхами.

6. Примите горячую ванну

Лучший способ быстро погрузиться в сон – принять горячую ванну. Но принимать ее нужно примерно за час перед тем, как ложиться спать. Несколько ложек морской соли и ароматическое масло на 20 минут, – и вы будете чувствовать себя расслабленным и готовым ко сну.

7. Расслабляющие перерывы

На протяжении дня разрешайте себе отдохнуть. 10-минутные перерывы на активные движения, такие как растяжка, прогулка или упражнения, помогут всегда оставаться в форме. Плюс, это поможет избежать ощущения перегруженности в конце дня. Так уснуть будет намного проще.

9 способов уснуть, несмотря на стресс

8. Читайте перед сном

Чение – это отличный способ умственно расслабиться перед сном. Но вместе с тем, это весьма индивидуально, так как слишком увлекательная книжка даст обратный эффект. Люди могут стать более бодрыми, с желанием читать всю ночь. Доверьтесь себе, ведь вы знаете, какие книги будут вас клонить в сон. Хороший роман определенно сделает свое дело.

9. Избегайте света

Перед сном желательно дать организму знать, что уже пора спать. Прежде всего, нужно избегать любого яркого света, так как он останавливает выработку мелатонина в мозгу. Используйте лампы, которые можно приглушить. Кроме того, можно использовать очки для сна, чтобы свет не попадал в глаза. По возможности не держите в спальне компьютеры и телевизоры, чтобы в мозге закрепилась ассоциация спальня-сон. Если вы не можете уснуть из-за посторонних звуков, используйте беруши.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com