Польза ничегонеделанья

Ничего не делать - это хорошо или плохо? Однозначного ответа нет, потому как каждому свое. А вот если спросить вас может ли ничегонеделание быть полезным, то лишь немногие ответят утвердительно. Ну а если спросить вас, можете ли вы ничего не делать и при этом, чтобы ваша работа и заработок не страдали? Наверное, это кажется вам абсурдным. Давайте посмотрим, так ли все однозначно.

Когда вы что-то не делаете, то это напрягает и пугает. Откуда берется «работоголизм»? В основе его страх перед ничегонеделаньем. В момент, когда вы ничего не делаете по своей инициативе – к вам переходит ответственность за управление своим временем. Когда на работе есть возможность пол дня заниматься всякой ерундой – это ответственность вашего начальника, и вы по этому поводу не переживаете.

Выходные, отпуск - это "заслуженный отдых" и ничегонеделанье воспринимается как естественное состояние. Но попробуйте, будучи предоставленными самому себе находить возможность ничего не делать и не осуждать себя за это. 

Я убедился – то, что вы не делаете, намного важнее того, чем вы решили занять свое время. Свободное время намного более полезно, чем безумно загруженный график вашего дня. Как ни странно, но решив не делать что-то, вы можете получить гораздо больше удовольствия и достичь большего успеха, чем пытаясь делать все.

Многие люди думают, что чем больше ты работаешь, тем больше денег сможешь заработать. Я обнаружил, что это совсем не так, даже наоборот.

Когда вы много работаете, вы сильно устаете и вам нужно тратить больше денег, чтобы чувствовать себя счастливым. Когда вы устали, вам не придет в голову ни одной хорошей идеи о том, каким образом получать большой доход.

Когда вы работаете пару часов в день, вы зарабатываете больше. Почему? Сумма останется та же, но сделав за два часа, то, что обычно растягивается на день, ваша «часовая ставка» увеличивается в разы.

Так что позволяйте себе иногда ничего не делать и наслаждаться жизнью и быть счастливым!

Александр, www.vitamarg.com