Как избавиться от проблем

Очень часто люди ищут в тренингах и в коучинге средство от всех проблем. Но, на мой взгляд, каково бы ни было решение, оно не избавит нас от проблем навсегда. Природа устроена таким образом, что все формы жизни, в том числе и мы, меняемся и развиваемся. То, что не развивается, увядает и исчезает. Так устроен наш мир. Любые изменения несут в себе проблемы.

Посмотрите на любую развивающуюся страну или же вспомните себя,  когда вы перешли из школы в институт, – сразу появилось много новых задач  и обязанностей.

Единственное, что можно сделать с проблемами, это изменить свое отношение к ним. Пусть это будут для вас не проблемы, а задачи, веселое соревнование с самим собой, способ развития.

Второе – это полное принятие того, что изменения неизбежны и, выходя на новый уровень, мы будем встречать на своем пути новые вещи, которые нужно будет научиться делать, препятствия, которые нужно будет преодолевать, но которые будут давать нам возможность развиваться, расти, а значит, жить.

Если в вашей жизни возникнет ситуация, которую можно было бы назвать проблемой, задайте себе следующий вопрос: «Если бы все, что со мной происходит и происходило, несло в себе определенную великую миссию, то что это за миссия и что, исходя из этой миссии, я буду делать в данной конкретной ситуации?»

На мой взгляд, это очень мощный вопрос. Попробуйте его в действии и ощутите положительные результаты.

Вместо слова проблема я предпочитаю и советую использовать слова: задача, вызов или цель – они больше располагают к действию и носят положительный оттенок. Но в данной статье я буду использовать слово «проблема», чтобы было однозначное понимание того, о чем здесь говорится.