Как стать тем, кем вы хотите быть?

У каждого из нас существует образ идеального «Я», идеального варианта нас самих. Отличает этот идеал от нас отсутствие недостатков и полное раскрытие талантов, способностей и своего предназначения. Я не пропагандирую идеализм, потому что он не имеет ничего общего с реальностью и приносит, пожалуй, только разочарование в себе и мире. Поэтому сегодня я хочу поговорить не об идеальном, а об оптимальном образе «Я» — другими словами, о том, как стать тем, кем вы хотите быть.

Начните с вопроса «кто я?»

В первую очередь, вы – человек (давайте покончим с идеализмом сразу), не бог, не вымышленный герой фильмов, книг или комиксов. Не думайте, что я пытаюсь ткнуть вас носом в ограниченность ваших возможностей, я лишь хочу, чтобы вы понимали, что идеал, совершенство – это губительные для жизни образы и направления. Позвольте себе иметь недостатки и слабости и думайте о том, чего вы можете достичь, учитывая, что вы – уникальный, достойный всего самого лучшего, полный талантов и обладающий даром свободного мышления человек. Перестаньте ставить свои сильные и слабые стороны в состояние войны: второе не перечеркивает первого, а, вполне возможно, еще и удачно дополняет и гармонизирует вашу личность.

Вы знаете людей, у которых, на первый взгляд, все идеально? Я знаю, и такие люди, если честно, меня пугают: должно быть, за картинкой совершенства, которую они очень тщательно выстраивают и поддерживают, не жалея на это сил и времени, скрываются действительно страшные проблемы. Бог с ней с видимостью, все равно каждый увидит то, что хочет видеть, как бы вы не строили свою жизнь. Лучше прилагать свои усилия к тому, чтобы быть счастливым, а не казаться таковым.

Будьте собой

Поэтому важно перестать пытаться быть кем-то другим. Больше всего разочарований и боли в жизни, как мне кажется, происходит из нашего желания переломить, перекроить себя, чтобы стать кем-то, кем мы не являемся. «Ломать» и «строить» — два принципиально разных действия. Вы можете построить гармоничную жизнь, исходя из собственных способностей, развивая их, добиваясь успеха в любимой сфере – тогда энергия ваша будет преумножаться, а счастье будет одновременно и главной целью, и процессом ее достижения. Также вы можете ломать себя под требования общества, чьи-то чужие идеалы, доводы рационального разума, исходя из принципов прагматизма. Но вы – не машина, вы – живое существо с чувствами и потребностями высшего порядка (любовь, раскрытие природного потенциала, гармония), и, если их игнорировать, несчастье будет одновременно и тем, к чему вы движетесь, и процессом движения.

Перестать пытаться осчастливить всех вокруг может быть трудно, особенно, если привычка так жить – многолетняя. Но подумайте об этом так: разве ваши близкие и любимые люди не хотят, чтобы вы были счастливы? Разве они не будут радоваться вашему развитию в выбранном вами направлении, разве ваши успехи и горящие глаза не помогут им порадоваться за вас? Да, окружающие могут не понимать вашего выбора, но они могут его просто принять. А вам, для того, чтобы решиться быть тем, кем вы хотите быть, нужно принять и полюбить себя.

Развивайте, а не насаждайте

В каждом человеке заложены уникальные в своем сочетании таланты, гении и способности. Как вам кажется, что логичнее, разумнее и приятнее – развивать то, что в вас уже есть или пытаться привить себе какие-то занятия, к которым у вас не лежит душа и в которых ничего не получается? Вторая линия поведения напоминает мне попытки выращивать южные растения в Сибири – знаете, они (селекционеры) делают это, видоизменяя сорт, выращивая его в тепличных условиях, используя специальные и не всегда безопасные удобрения. Как результат получается очень дорогой (ведь столько усилий затрачено), не очень вкусный и, как правило, меньшего размера плод. Не логичнее ли будет выращивать в Сибири то, что может там расти без дополнительных сложностей, а теплолюбивые растения оставить расти там, где это у них получается естественным образом?

Я очень хочу, чтобы вы поверили в то, что вы – уникальная и плодородная почва, в которой уже есть семена – ваши природные данные и способности. Вот их и нужно развивать, холить и лелеять, а чужие семена оставить в подходящей для них почве. Если вам нравится танцевать народные танцы – делайте это, это – ваше. Пусть сейчас модно осваивать сальсу и раггатон, все равно занимайтесь тем, что делает вас счастливым.

Источник