Колесо жизненного баланса

В стремлении улучшить качество жизни, реализовать себя, стать счастливым человеком и достичь успеха многие задумываются над конкретным направлением развития себя, своих профессиональных навыков. Но в действительности все взаимосвязано, и порой неудачи в работе связаны с неудовлетворенностью в делах личного характера. Это можно сравнить с медицинскими симптомами: когда ноет рука, суть проблемы может заключаться в шейном отделе позвоночника. Поэтому решение заключается в комплексном подходе.

Чтобы оценить, насколько ваша жизнь гармонична, можно составить колесо жизненного баланса, которое поможет проанализировать, в каком направлении на самом деле нужно работать, в чем настоящая причина ваших неудач.

Итак, нарисуйте колесо жизненного баланса:

Начертите круг, разделив его на 8 частей. Каждый из этих секторов подпишите основными жизненными ценностями ― вашими приоритетами. Это, конечно же, для многих здоровье, семья, карьера. Добавьте то, что действительно имеет для вас значение. Это может быть и хобби, и личностное развитие, отдых и многое другое.

Колесо жизненного баланса

Теперь оцените, насколько вы удовлетворены каждой из полученных сфер жизни. Гармонично ли распределено ваше внимание к таковым? Оценивайте каждый сектор по 10-тибалльной шкале, в которой «0» — это полное отсутствие развития и удовлетворенности, а «10» — высшее удовлетворение в данной сфере, когда вы уверены, что лучше просто не бывает. Расставлять оценки важно исключительно по своим ощущениям, иначе вы отобразите не свою жизнь, а общепринятые стандарты. Ярким примером тому служит оценка финансового сектора колеса жизненного баланса. Например, вас полностью устраивает ваш доход, вам на все хватает, но окружающие считают, что этого мало, и постоянно твердят вам об этом. Не нужно в данный момент учитывать чужое мнение ― прислушайтесь только к себе.

Теперь по каждому лучу внутри круга отложите равные отрезки таким образом, чтобы центр окружности был принят за ноль, а сама окружность – за «10». Теперь можете отложить оценки своей удовлетворенности внутри круга.

Чтобы визуализировать состояние вашей жизни, закрасьте каждый из секторов до поставленной оценки. И вы увидите, насколько ваша жизнь гармонична. При полной гармонии у счастливых людей получается идеально ровное разноцветное колесо. Если же очевидны перепады в оценках, то вам есть над чем поработать.

Колесо жизненного баланса

 

Как анализировать результаты колеса жизненного баланса

Теперь оцените, какие из сфер вашей жизни остались позади. Это станет очевидно как только вы закрасите все сектора круга. Видите, какие сферы вашей жизни пущены вами на самотек? Видите, в чем вы действительно успешны? Пора приступать к работе над своей жизнью.

Проще всего начать с самых «отстающих» сфер жизни. Для этого составьте список целей по каждому сектору ― просто представьте, каким должно быть ваше состояние и ощущение на все «10» баллов? Подумайте, что нужно сделать, чтобы достичь такого состояния. Обязательно записывайте все мысли, которые приходят в голову, ― это помогает осознать, переосмыслить все заново и, как правило, увидеть решение. Пусть и не сразу, но оно приходит. Иногда вы достаточно взглянуть на записанные однажды мысли, как вас посетит новая идея и, возможно, ответы на многие вопросы.

Запишите как минимум три шага к достижению удовлетворенности по «отстающим» сферам жизни. При этом начните с того, что вы можете сделать на данный момент ― со временем вы сможете усложнить задачу и развиваться дальше, а сейчас вам необходимо начать действовать. И для этого нужно ставить реальные цели и задачи.

Если вам сложно понять, что не так происходит в той или иной сфере вашей жизни, нарисуйте для нее отдельное колесо жизненного баланса, разложив на 8 основных направлений, чтобы увидеть, как именно можно исправить ситуацию в конкретной области.

Помните, что нельзя игнорировать ни одно из направлений, ведь гармоничная жизнь ― это и есть настоящий источник вашего счастья и успеха.