Как научиться самому себя мотивировать

Часто мы понимаем: следует пойти на курсы по иностранному языку, научиться распределять свое время на работе и дома, разрешить недоразумения с людьми. Но на это не хватает сил и мотивации, из-за недостатка которой мы не только откладываем то, что следовало бы сделать прямо сейчас, но и провоцируем в себе чувство неудовлетворенности. В этой статье речь пойдет о том, как научиться мотивировать себя самому.

Для того, чтобы настроиться на изменения и начинания в своей жизни, прежде всего, следует понять, для чего нам это нужно. Цели, которые мы ставим, могут быть направлены на то, чтобы что-то сделать (начать учить язык), приобрести (позволить себе отпуск), а может, и что-то прекратить (деструктивные отношения).

Ясность цели

Для того, чтобы Ваши желания стали реализовываться в жизни, прежде всего, стоит свои цели сделать предельно конкретными. Если, например, Вы обязательно хотите отправиться в следующем году в отпуск, а для этого Вам необходимо сэкономить некоторые средства, то надо спросить себя, куда именно Вы хотели бы отправиться? Представить это, собрать информацию, чтобы Вы почувствовали, что Ваша цель совсем рядом.

Преимущество от достижения целей

Чаще думайте о том, какие перспективы и возможности могут Вам открыться, когда Вы достигнете определенной цели, которую поставили. Если Вы хотите изучать иностранный язык, но никак не можете преодолеть свою лень, то представьте, как Вы без посторонней помощи сможете общаться в отпуске в чужой стране или, возможно, приобрести знакомых и друзей из других стран и поддерживать с ними контакт. Знания иностранного языка также помогут расширить свои профессиональные связи.

Будьте уверены в себе

Когда мы концентрируемся на том, что хотели бы получить, то теряем из виду уже то, что мы имеем: наши достижения, хорошие отношения с близкими и друзьями, даже наши способности и таланты. Это порождает негативные мысли, так как Вы начинаете искать объяснения, почему Вы не получили это уже раньше. Всплывают воспоминания о том, что у Вас уже когда-то не получилось. И это тормозит процесс достижения новых целей.

Советуем Вам в таком случае концентрироваться на Ваших сильных сторонах, талантах, на том, что у Вас получилось, чего Вы достигли. Это будет придавать Вам силы и мешать отступить, даже если возникнут неприятности.

Планирование

Если Вы уже поставили цель, то надо дать ей свое направление. Это значит продумать путь ее достижения: организовать мероприятия, которые способствуют этому. Если Вы хотите поменять работу, то следует правильно составить свое резюме, проанализировать свои позитивные качества, то, над чем следует поработать. Также стоит понять, почему Вас не устраивает предыдущая работа и какую работу Вы хотите получить, по каким причинам. Не бойтесь видеть препятствия. Это даст возможность к ним подготовиться, заранее продумать решение.

Источник